Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве открывается станция метро "Международная"

В Москве сегодня состоится открытие новой, 172-й станции Московского метрополитена "Международная" и участка Филевской линии от станции метро "Деловой центр" до станции "Международная".
В Москве открывается станция метро "Международная"

Проектное название станции "Международная" - "Москва-Сити". Станция находится на границе зоны Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити" в районе Третьего транспортного кольца.

Наземный вестибюль станции, расположенный в подэстакадном пространстве Третьего транспортного кольца, соединен с платформой трехленточным эскалатором. Выход в город из метро на станции "Международная" ведет к Третьему транспортному кольцу и на территорию ММДЦ "Москва-Сити".

В перспективе здесь будет сооружен крупный транспортный узел, включающий в себя участки внутригородской кольцевой магистрали, Скоростной транспортной системы (СТС) в аэропорты Внуково и Шереметьево и Скоростного рельсового транспорта (СРТ) по Малому кольцу Московской железной дороги (МК МЖД).

"Международная" станет второй после "Делового центра" станцией на ветке мини-метро, идущей от Киевского вокзала до строящегося центра "Москва-Сити". Планируется, что в будущем линия протянется дальше к проектируемому Олимпийскому центру на Шелепихинской набережной, станции "Полежаевская" и Ходынскому полю. В дальнейшем она пройдет через станции "Динамо" и "Савеловская", образовав второй пересадочный контур на расстоянии одного-двух перегонов от Кольцевой линии. Такая рокадная линия поможет разгрузить пересадочные станции в центральной части города, обеспечит удобный подвоз к Деловому центру пассажиров Таганско-Краснопресненской, Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий.

Отметим также, что к 2007 году намечается завершение строительства участков "Парк Победы" – "Кунцевская" и "Крылатское" – "Строгино" Митинско-Строгинской линии. Действующий участок Филевской линии от станции "Кунцевская" до станции "Крылатское" войдет в состав строящейся линии, что позволит обеспечить кардинальное сокращение времени в пути для пассажиров - время поездки в центральную часть города из Строгино, Крылатского и Кунцево уменьшится более чем в полтора раза.

Через несколько лет эта линия придет в Митино, предоставив быстрый, надежный и удобный транспорт жителям этих быстрорастущих районов города. Также значительно разгрузится северо-западный участок Таганско-Краснопресненской линии, работающий сейчас на пределе пропускной способности.

Кроме того, проектом плана на 2005–2007гг. предусмотрено сооружение участка Люблинско-Дмитровской линии от станции "Чкаловская" до станции "Трубная" с промежуточной станцией "Сретенский бульвар". Ввод этого участка в эксплуатацию позволит в значительной степени улучшить уровень транспортного обслуживания жителей юго-востока столицы. Параллельно будут вестись работы на участке "Трубная" – "Марьина роща".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00