Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С 2009г. медалисты будут поступать в вузы наравне со всеми

Льготы медалистам при поступлении в вузы могут быть отменены к 2009г. Об этом сообщил сегодня глава Федерального агентства по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов. По его словам, золотые медали как таковые останутся, "так как это - знак усердия школьника, однако льгота обязательно будет снята".
С 2009г. медалисты будут поступать в вузы наравне со всеми

При этом, по словам В.Болотова, ректорам вузов будет дано право учитывать или не учитывать наличие медали у поступающих и по своему усмотрению давать соответствующие преференции.

"Сегодня такая схема прорабатывается", - отметил В.Болотов и добавил, что для отмены льгот необходимо принять соответствующие поправки в закон об образовании. "Сегодня они уже частично внесены в Госдуму, и существует мнение, что льготы медалистам надо отменить к 2009г., одновременно с введением ЕГЭ в штатном режиме", - добавил В.Болотов.

Однако в ближайшие два года льготы при поступлении сохранятся. До 2009г. медалисты будут иметь право на зачисление во многие вузы страны, сдав только один экзамен. Кроме того, обладателям медалей приемные комиссии будут оказывать предпочтение.

Также В. Болотов сообщил, что льготы для победителей олимпиад будут действовать и после 2009 года, более того, если сегодня без экзаменов могут поступать в вузы победители только всероссийских олимпиад, в будущем планируется, что в региональные вузы без экзаменов смогут поступать и победители региональных олимпиад.

Отмена льгот медалистам связана, в том числе, с распространением в России единого госэкзамена. Говоря об итогах проведения ЕГЭ в прошедшем учебном году, В.Болотов сообщил, что около 200 вузов по всей России принимали абитуриентов по итогам ЕГЭ.

Заметим, что, по результатам социологических опросов, многие жители России считают ЕГЭ формальной оценкой знаний. Согласно данным ВЦИОМ, такого мнения придерживаются 20% россиян. Кроме того, 22% опрошенных прогнозируют усиление коррупции в школе. 28% россиян полагают, что новая система не способна учитывать индивидуальные особенности учеников, а 18% респондентов считают, что российская школа теряет таким образом свои особенности. Одновременно растет доля тех, кто опасается стирания индивидуальных особенностей учащихся (с 24% до 28%) и снижения роли учителя в оценке знаний ученика (с 11% до 16%).

Самое главное, что при выборе формы сдачи экзамена лишь 31% россиян отдают предпочтение ЕГЭ. Приверженцами прежней системы остаются 45% опрошенных (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга это 52%).

Добавим, что правительство планирует продолжать эксперимент по проведению ЕГЭ, и на данный момент уже принимаются заявки на проведение ЕГЭ в 2006-2007 учебном году. Как стало известно, пока не определились со своим участием в программе Нижегородская, Орловская области и Приморский край. Чеченская Республика от проведения ЕГЭ отказалась.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Месси установил два бомбардирских рекорда в MLS Спорт, 11:36
В украинском Николаеве получил повреждения объект ⁠⁠теплогенерации Политика, 11:35
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля Инвестиции, 11:24
Концерт «Коррозии металла» сорвался из-за визита силовиков. Видео Общество, 11:22
Песков заявил о тестировании России «на слабо» Политика, 11:17
В Казахстане опровергли сообщения о передаче списанных истребителей Киеву Политика, 11:11
Радиостанции оценили качество «кальянного рэпа» и спрос на горские мотивы Технологии и медиа, 11:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Володин оценил результаты закрытия КПП Финляндии на границе с Россией Политика, 10:56
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09