Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вновь отменен оправдательный приговор по "делу Ульмана"

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор в отношении четверых военнослужащих, обвиняемых в убийстве шестерых жителей Чечни в январе 2002г. Военная коллегия Верховного суда РФ пришла к выводу о наличии существенных нарушений, повлиявших на вынесение приговора.
Вновь отменен оправдательный приговор по "делу Ульмана"

В частности, отбор присяжных проводился в отсутствие потерпевших, и тем самым суд ограничил их права. Также судом неверно были поставлены перед присяжными вопросы относительно виновности подсудимых. Кроме того, обращаясь к присяжным, председательствующий судья использовал поговорки "не судите да не судимы будете" и "каким судом судите, таким и судимы будете".

Дело будет направлено на новое судебное разбирательство в Северо-Кавказский окружной военный суд. При этом Военная коллегия ВС РФ указала на необходимость при новом судебном разбирательстве создать необходимые условия для соблюдения объективности.

Напомним, Северо-Кавказский военный окружной суд 25 мая 2005г. вынес по данному делу оправдательный приговор на основании вердикта коллегии присяжных от 19 мая 2005г. Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых: майора Алексея Перелевского, капитана Эдуарда Ульмана, лейтенанта Александра Калаганского и прапорщика Владимира Воеводина в убийстве жителей Чечни.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд уже выносил оправдательный приговор в отношении четверых спецназовцев. Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, которые 26 апреля 2004г. пришли к выводу о невиновности военнослужащих. В августе 2004г. Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по "делу Ульмана". Таким образом, военная коллегия Верховного суда удовлетворила кассационную жалобу родственников погибших жителей Чечни и направила дело на новое рассмотрение.

Как говорилось в вердикте присяжных от 26 апреля 2004г., А.Перелевский, Э.Ульман, А.Калаганский и В.Воеводин получили приказ на уничтожение чеченских боевиков от вышестоящего командования, поэтому они действовали в соответствии со своими полномочиями. Тот факт, что в результате боевых действий случайно погибли мирные жители, не может быть вменен им в вину.

Согласно обвинительному заключению, 11 января 2002г. спецназовцы 641-го отряда спецназа ГРУ Генштаба России недалеко от села Дай Шатойского района Чечни во время выполнения боевого задания открыли огонь по машине УАЗ, водитель которой якобы не прореагировал на сигнал остановиться. Из шестерых человек, находящихся в машине, один был убит, двое ранены. Сначала оставшимся в живых чеченцам военнослужащие оказали медицинскую помощь, но ближе к вечеру капитан Э.Ульман получил по рации приказ "зачистить" место преступления, после чего военнослужащие расстреляли всех пассажиров УАЗа, а машину сожгли.

Глава правительства Чечни Сергей Абрамов уже прокомментировал сегодняшнее решение Верховного суда: "Правосудие должно быть одинаково строгим как к боевикам, так и к нарушившим закон военнослужащим. Правосудие должно быть объективным и основанным на материалах предварительного следствия и решениях судебных инстанций, а политики не должно быть никакой", - заявил он на пресс-конференции журналистам. "Если человек совершил уголовное преступление, он должен быть наказан", - подчеркнул он.

Теперь капитану спецназа ГРУ Эдуарду Ульману, капитану Александру Калаганскому, прапорщику Владимиру Воеводину и майору Алексею Перелевскому снова придется предстать перед Северо-Кавказским окружным военным судом. По данным телеканала НТВ, судить спецназовцев будут снова судом присяжных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38