Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Взрыв произошел в хвостовой части лайнера Ту-134

Самолет Ту-134 рейса "Москва-Волгоград" потерпел катастрофу из-за взрыва именно в хвостовой части фюзеляжа, по сообщению ФСБ РФ.
Взрыв произошел в хвостовой части лайнера Ту-134

По словам начальника Управления научно-технического обеспечения ФСБ генерала Андрея Фетисова, поисковые мероприятия в Тульской области продолжаются. Это вызвано тем, что самолет под Тулой упал с высоты пять-шесть тысяч метров на болотистую местность.

По данным Фетисова, обломки самолета Ту-154, разбившегося в Ростовской области, упали на поверхность земли, поэтому их исследование заняло меньше времени, чем Ту-134, который упал в болотистую местность. "Фюзеляж самолета Ту-134 ушел под землю", - добавил он.

Фетисов сообщил, что в Ростовской области был найден фюзеляж самолета Ту-154, "обломки которого несли признаки того, что на борту самолета произошел взрыв".

Напомним, о том, что никаких признаков наличия на борту самолетов взрывчатых веществ не обнаружено, ФСБ заявило в первый же день работы на месте падения обоих самолетов. Независимые эксперты назвали эти заявления поспешными.

На следующий день официальные представители ФСБ заявление повторили. А 27 августа появилось официальное сообщение о том, что на обломках самолета Ту-154 обнаружили следы взрывчатого вещества. В субботу, 28 августа, такие же следы нашли и на Ту-134.

Объясняя этот парадокс, А.Фетисов сказал: "По внешним признакам при первичном исследовании и анализе признаков наличия взрывчатого вещества обнаружено не было, поскольку фюзеляж Ту-134 был под землей". По его словам, экспертам удалось проникнуть внутрь самолета только 27 августа.

Он сообщил, что после этого были сняты пробы и с обломков самолета. При дополнительном анализе проб были получены данные, что "в самолете Ту-134 произошел взрыв и в составе взрывчатого вещества был гексоген", заявил Фетисов.

"Результаты экспертиз докладываются только тогда, когда получено стопроцентное подтверждение, – пояснил Андрей Фетисов. – Только тогда, когда появились достоверные результаты, мы объявили, что на самолетах Ту-134 и Ту-154 произошли взрывы". По словам А.Фетисова, факт взрывов на борту погибших 25 августа пассажирских самолетов установлен и подтвержден специалистами в результате проведенных экспертиз.

А.Фетисов заявил также, что "на сегодняшний день нет фактов, что у взрывных устройств, которые сработали на борту самолетов, были осколки".

Напомним, глава комиссии по расследованию причин авиакатастроф самолетов, министр транспорта Игорь Левитин сообщил накануне, что расшифровка бортовых самописцев закончена и по их параметрам можно сделать вывод, что произошло разрушение самолета на крейсерской высоте. Вместе с тем, он отметил, что сама по себе расшифровка самописцев еще не дает основания для полного понимания ситуации, работа продолжается.

Накануне представители ФСБ подтвердили, что гибель двух российских пассажирских самолетов произошла в результате терактов. На обломках Ту-134 в Тульской области, так же как и на обломках Ту-154 в Ростовской области, обнаружены следы взрывчатого вещества - гексогена.

Есть уже и первые подозреваемые - две женщины, обе уроженки Чечни. Первая - С. Джебирханова - летела на борту Ту-154, разбившегося в Ростовской области, вторая - Аминат Нагаева - на борту Ту-134, упавшего на территории Тульской области. Внимание следователей привлек тот факт, что, в отличие от других пассажиров, судьбой этих женщин никто не заинтересовался. Кроме того, обе чеченки оказались в эпицентре взрывов.

Принадлежавший авиакомпании "Волга-авиаэкспресс" самолет Ту-134 следовал по маршруту Москва-Волгоград и разбился в Тульской области. Ту-154 авиакомпании "Сибирь" выполнял рейс 1047 Москва-Сочи и потерпел крушение в Ростовской области. Оба лайнера вылетели из московского аэропорта "Домодедово". В авиакатастрофах, произошедших практически одновременно, погибли 90 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07