Сахалинский губернатор рассказал о последствиях трех волн цунами
В результате землетрясения на Сахалине зафиксировали три волны цунами, последняя «фактически залила порт и рыбоперерабатывающее производство», сообщил губернатор Валерий Лимаренко в эфире телеканала РБК.
Цунами затронуло Северо-Курильск на острове Парамушир, единственный населенный пункт на Северных Курилах. Оттуда эвакуировали всех жителей — по словам Лимаренко, 2,4 тыс. человек.
«Что касается тех проблем, которые в коммунальном хозяйстве, я скажу так. Зримых нарушений нету, но мы понимаем, что где-то порвались сети электрические, мы систему электричества отключили, где-то порвались сети водоснабжения. Мы сейчас, как только будет команда, разрешающая вернуться жителям в город, мы тут же сейчас фактически опробуем все системы инженерные и проведем ремонт. Мы думаем, что в течение нескольких дней мы все, что нужно, восстановим. Это не первый случай уже, и понятно, что и как нужно делать», — рассказал он.
«Явных тревог», как говорит губернатор, не наблюдается.
По словам Лимаренко, к врачам после произошедшего обратились два человека: одному понадобилась психологическая помощь, другой — инвалид, его помогли эвакуировать.
Что касается компенсаций, Лимаренко говорит, что с 31 июля этот вопрос будет обсуждать с жителями на месте заместитель председателя правительства. «Восстановление коммунального хозяйства, если нужно будет сделать ремонт в квартирах, мы, конечно, выделим и материалы, и где-то поможем, специалисты по инженерным системам поучаствуют в этой работе», — добавил он.
На соседнем острове Шумшу также «более-менее все благополучно», заявил губернатор. Там проходят поисковые работы для создания мемориала в память о Великой Отечественной войне, работают около 200 человек. Лимаренко отметил, что лагерь 30 человек из Российского географического общества находился прямо на берегу. Люди быстро поднялись на высоту, но их лагерь смыло.
Глава Северо-Курильского района Александр Овсянников рассказывал, что к Северо-Курильску подходила и четвертая волна цунами, однако она была слабой. В городе введен режим ЧС. В правительстве региона предупредили, что на островах Парамушир и Шумшу угроза цунами сохраняется.
Толчки ощущались и на Камчатке — эпицентр землетрясения находился в 160 км от побережья полуострова. В Петропавловске-Камчатском ввели режим ЧС. Землетрясение в РАН назвали сильнейшим с 1952 года — его магнитуда оценивалась в 8,7.
Читайте РБК в Telegram.