Губернатор сообщил о толчках на Курилах мощнее камчатских и эвакуации
В Северо-Курильске Сахалинской области, расположенном на острове Парамушир, произошло землетрясение магнитудой 7,9, объявлена угроза цунами. Об этом сообщил губернатор Валерий Лимаренко в телеграм-канале.
«Объявлена угроза цунами, осуществляется эвакуация жителей на возвышенность из потенциально опасной зоны», — написал он, добавив, что компетентные службы принимают меры для обеспечения безопасности.
Угрозу цунами позднее также распространили по всем Курильским островам. Около 4:15 мск на прибрежную зону Северо-Курильска обрушилась первая волна цунами.
Специалисты Геофизической службы РАН сообщили, что в ночь на 30 июля землетрясение магнитудой 7,5 произошло у берегов Камчатки. Позднее региональный филиал последовательно изменил оценку магнитуды на 8,5 и 8,7.
На побережье Авачинского залива Камчатки после землетрясения также была объявлена угроза цунами. О ней предупредили и жителей других стран — Японии и США.
МЧС сообщило, что к Камчатке не должны подойти высокие волны, но рекомендовало жителям держаться подальше от берега. В то же время министр по ЧС Камчатского края Сергей Лебедев сообщил, что в Елизовском районе была замечена волна цунами высотой 3–4 м.
Губернатор Камчатки Владимир Солодов сообщил, что землетрясение было мощнейшим за последние десятилетия. По данным РАН, событие стало сильнейшим с 1952 года.
Читайте РБК в Telegram.