Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

РФПИ отчитался об испытаниях комбинации «Спутника» и AstraZeneca

У всех 50 добровольцев отсутствуют «серьезные нежелательные явления», никто не заболел COVID-19. В РФПИ подчеркнули, что промежуточные результаты демонстрируют высокие показатели безопасности вакцинного «коктейля»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил предварительные результаты исследования комбинированного применения вакцин AstraZeneca и «Спутник V». Клиническое исследование проходит в Азербайджане, говорится в поступившем в РБК сообщении фонда. Это совместное исследование, которое проводила группа компаний «Р-Фарм», AstraZeneca и РФПИ.

По информации РФПИ, были вакцинированы 50 добровольцев, у всех отсутствуют «серьезные нежелательные явления», никто не заболел. «Промежуточный анализ данных демонстрирует высокие показатели безопасности комбинированного применения препаратов», — считают в фонде.

Первые данные об иммуногенности комбинации двух препаратов фонд обещает опубликовать в августе.

Меморандум о сотрудничестве был подписан в декабре 2020 года, а исследования в Азербайджане начались в феврале. Набор добровольцев для участия в клинических исследованиях все еще продолжается. Кроме Азербайджана вакцинация волонтеров вакцинным коктейлем проходит в ОАЭ, говорится в сообщении РФПИ. Кроме того, получено одобрение регуляторов на проведение исследований в России и Белоруссии.

РФПИ оценил решение о совместном исследовании «Спутника» и AstraZeneca
Общество
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Разрешение на испытания в России Минздрав выдал в конце июля. Первая и вторая фаза продлятся до марта 2022 года, в них примут участие 150 пациентов. Исследования пройдут на базе пяти организаций в Москве и Сантк-Петербурге.

«В условиях появления новых штаммов коронавируса партнерство производителей вакцин и комбинирование разных препаратов играет ключевую роль для успешной борьбы с пандемией. <...> Рассчитываем на их [исследований] успех в Азербайджане и других странах, что позволит более эффективно осуществлять программы вакцинации и защитить здоровье людей по всему миру», — привели в РФПИ слова генерального директора фонда Кирилла Дмитриева.

Гендиректор AstraZeneca в России и Евразии Ирина Панарина назвала схему вакцинации, при которой пациенту ввводятся компоненты разных вакцин, одной из наиболее перспективных для изучения. Особенно актуально это становится сейчас, когда необходимо бороться с распространением новых штаммов коронавируса, а также проводить ревакцинацию населения, отметила она.

Предложение о совместном испытании вакцин поступило в AstraZeneca от РФПИ в конце ноября, а в первой половине декабря англо-шведская компания ответила согласием и объявила о начале клинических исследований.

В среду, 28 июля, в AstraZeneca заявили, что рассчитывают получить первые результаты клинических исследований совместного использования своей вакцины и «Спутника Лайт» в конце 2021 — начале 2022 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27