Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

НКО отучат от политики

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Некоммерческие организации поделят на общественно значимые и политические. Первые получат привилегии, а вторые — ограничения: запрет на гранты из госбюджета и налог на зарубежное финансирование. Общественным НКО, решившим заняться политикой, будет грозить и уголовная ответственность. 

В Госдуме, президентском Совете по правам человека (СПЧ) и руководстве страны сейчас обсуждают с экспертами и правозащитниками возможность серьезной доработки закона об НКО, который будет основан на международном опыте и будет стимулировать некоммерческие организации заниматься общественной, а не политической деятельностью. Идеи по поддержке общественно значимых НКО обсуждались на встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с членами СПЧ в минувший четверг, подтверждает источник в Кремле. Представители президентского совета пообещали сформулировать конкретные инициативы, в администрации президента их ждут, добавил кремлевский чиновник.

Два собеседника, близких к руководству нижней палаты парламента и СПЧ, рассказали РБК о наборе предложений, которые подготовлены для администрации президента и могут быть приняты по итогам обсуждения.

Все НКО предлагается разделить на ведущие политическую и общественно значимую деятельность. Организации сами заявят в Минюст о том, какой статус они выбирают. Но при этом вмешиваться в политику общественно значимой НКО уже будет нельзя. В том числе им нельзя будет ни в какой форме участвовать в избирательной кампании: например, организовывать наблюдение за выборами, агитировать в пользу или против партии или политика и пытаться влиять на законотворческую деятельность органов госвласти.

За попытку вмешаться в политическую деятельность организациям, выбравшим статус общественно значимых, могут ввести уголовную и административную ответственность, в первую очередь крупные штрафы и возможность ликвидации НКО по решению суда. Возможность закрыть НКО за незаконное участие в политической деятельности прописана в законодательстве Канады, подчеркивает один из собеседников.

НКО, занимающиеся общественно значимой деятельностью, должны получать преференции и льготы, а на «политические» организации наложат ряд ограничений. Первые смогут рассчитывать на крупные налоговые льготы, а вторым не будут выделять гранты за счет бюджета и запретят включать их представителей в общественные советы министерств и ведомств или привлекать их в качестве консультантов органов власти. Пока организации, которые теоретически подпадают под действие этих предложений, получают государственные гранты. Например, в июне президентский грант получило движение «Голос», наблюдающее за выборами.

Предлагаемая практика во многом соответствует американскому опыту, говорят собеседники РБК. Там религиозные, образовательные и благотворительные организации освобождены от подоходного налога, а их жертвователи могут снижать собственную налогооблагаемую базу на сумму пожертвований. Организации же, занимающиеся политической деятельностью, не получают никаких льгот, зато обязаны раскрывать значительный объем информации о себе и своих спонсорах.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Для того чтобы все ограничения и льготы успешно работали, Минюст должен ежегодно проверять, не вмешиваются ли «общественные» НКО в политику и не получают ли «политические» организации зарубежное финансирование. В противном случае последние обязаны будут регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Для иностранных агентов могут появиться дополнительные ограничения. По аналогии с правилами, установленными в Индии, такие организации могут обязать использовать для получения и расходования средств только один зарубежный счет. По примеру Индии может быть введен запрет получать деньги из-за рубежа первые три года работы.

Кроме этого средства, полученные из-за рубежа, предложено облагать налогом в 35%. Авторы новаций ссылаются тут на израильский опыт: в этой стране, по их данным, сейчас принимают закон, облагающий налогом в 45% иностранные средства, которые получают НКО, «подозрительные» с точки зрения властей. Причем иностранным предлагается отныне считать и финансирование, которое переводят российские компании, где иностранцы владеют хотя бы 49% акций.

В России НКО облагаются теми же налогами, что и коммерческие организации, и по тем же ставкам, рассказывает юрист компании «Налоговик» Михаил Филиппов. Ставка НДС для НКО — 18%, а налога на прибыль — 20%, объясняет он. Земельный налог и налог на недвижимое имущество организаций НКО также платят, их ставки в каждом регионе отличаются. Зарплата всех работников НКО подлежит обложению НДФЛ по стандартной ставке, также с зарплаты сотрудников платятся все страховые взносы. «Но для НКО действует расширенный перечень услуг и доходов с расходами, которые освобождены от НДС и налога на прибыль», — подчеркивает Филиппов.

Однако НКО подпадают под действие нормы Гражданского кодекса «О пожертвованиях», и зарубежные гранты, как и любые пожертвования, не облагаются вообще никакими налогами, поскольку это один из видов дарения, говорит сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. Правда, он напоминает, что российские налоговики уже начали предъявлять налоговые претензии по зарубежным грантам, утверждая, что это не пожертвования, а возмездные договоры на оказание неких услуг. «Все идет к тому, что будет просто-напросто запрещено принимать иностранные деньги. Долго к этому идем, но дойдем. Это запретительная норма, потому что у большинства зарубежных фондов, которые дают гранты НКО, финансирование другого государства [в том числе через налогообложение] не предусмотрено», — констатирует Мельконьянц.

НКО вообще не должны заниматься политической деятельностью, на этом пути у них должна стоять «огненная стена», считает член СПЧ Иосиф Дискин. Тема дифференцированного налогового подхода к некоммерческим организациям действительно обсуждалась с Володиным, подтверждает он, но сможет ли президентский совет выработать необходимые критерии, Дискин не знает.

Попытка ограничения вмешательства НКО в политическую деятельность оправданна и полностью вписывается в международный тренд, говорит собеседник РБК, близкий к руководству «Единой России». Поэтому внести подобные предложения, которые основаны на экспертном анализе международного опыта, в российское законодательство может быть вполне логично, добавляет он.

Грань между социальной и политической деятельностью непросто найти, говорит член Общественной палаты Ольга Костина. «Но, конечно, государство должно бороться за свои национальные интересы, и найти какой-то разумный баланс тут возможно», — считает она.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01