Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Норвежский террорист разоткровенничался на допросах

Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек за один день 22 июля 2011г., "много и охотно" общается со следователями, сообщает Reuters со ссылкой на представителей норвежской полиции.
Норвежский террорист разоткровенничался на допросах

"Он ясно объясняет свои мотивы и с готовностью отвечает на вопросы следователей", - заявил на пресс-конференции в Осло прокурор Паал-Фредрик Хьорт Краби. Накануне полиция допрашивала А.Брейвика на протяжении 10 часов.

Следствие отказывается комментировать сообщения местных СМИ, согласно которым А.Брейвик сознался на допросах, что замышлял атаки на королевский дворец и штаб-квартиру правящей Норвежской рабочей партии. "Мы не можем прокомментировать эти сообщения. Как мы уже говорили, обвиняемый рассказал, что планировал другие атаки, что естественно для террориста", - сказал представитель полиции.

А.Брейвик, называющий себя "крестоносцем в борьбе с исламом", сознался в том, что устроил взрыв в правительственном квартале Осло и стрельбу на о.Утейа, где проходил молодежный слет правящей партии. В результате двойного теракта погибли 77 человек, многие из жертв А.Брейвика не достигли совершеннолетия.

А.Брейвик утверждает, что принадлежит организации "Орден тамплиеров", у которой есть две группировки в Норвегии и еще несколько за рубежом, однако норвежские спецслужбы сомневаются в правдивости этой информации.

Напомним, вечером 22 июля 2011г. в столице Норвегии произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Погибли восемь человек и более 20 получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло, погибли 69 человек. Стрелявший сдался полиции без сопротивления, им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00