Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Покушение на Япончика может привести к войне в криминальном мире

Московское управление следственного комитета при прокуратуре РФ вчера возбудило уголовное дело о громком покушении на Вячеслава Иванькова (Япончик). В тяжелом состоянии В.Иваньков находится в реанимации Боткинской больницы. В правоохранительных органах опасаются, что покушение на Вячеслава Иванькова может спровоцировать кровопролитную войну между криминальными кланами в Москве, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Покушение на Япончика может привести к войне в криминальном мире

В правоохранительных органах опасаются, что покушение на Вячеслава Иванькова может спровоцировать кровопролитную войну между криминальными кланами в Москве, пишет сегодня "Коммерсантъ".

О покушении на 69-летнего В.Иванькова стало известно поздним вечером во вторник, после того как он поступил в больницу. Врачи диагностировали сквозное пулевое ранение в живот. В.Иванькову сделали тяжелую операцию, и еще вчера вечером медики отказывались давать обнадеживающие конкретные прогнозы даже родственникам пациента.

Позже стали известны обстоятельства преступления. Покушение было совершено около восьми часов вечера возле ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе, где В.Иваньков бывал довольно регулярно. По мнению оперативников, преступление было тщательно спланировано: киллер заранее оборудовал себе скрытую огневую позицию в кузове грузовой "Газели" на противоположной от ресторана стороне шоссе. Когда В.Иваньков вышел из "Тайского слона", убийца один раз выстрелил в него из снайперской винтовки Драгунова (СВД). Пуля прошила авторитета насквозь.

По основной версии следствия, покушение на В.Иванькова могло быть связано именно с криминальным конфликтом между двумя преступными кланами, возглавляемыми ворами в законе Асланом Усояном (Дед Хасан) и Тариэлом Мулуховым, более известным под своей прежней фамилией Ониани. Жертвами конфликта уже стали несколько воров в законе как с той, так и с другой стороны. При этом, утверждают оперативники, В.Иваньков, которого всегда поддерживали славянские "авторитеты", вовсе не оставался в стороне от этих событий и поддерживал Деда Хасана.

Тариэл Ониани, напомним, в июне этого года был неожиданно задержан в собственном особняке в элитном поселке Горки-2 по обвинению в вымогательстве незначительной суммы. Суд арестовал вора в законе, ему грозит немалый срок. Оперативники не исключают, что Тариэл мог заподозрить своих недругов в причастности к его аресту и попытаться отомстить им.

По мнению сыщиков, покушение на В.Иванькова в ближайшее время может привести к полномасштабной кровопролитной войне между криминальными кланами. Вчера, по данным "Ъ", в МУРе уже было проведено совещание по разработке превентивных мер по недопущению этой войны. В качестве основной меры предложено активизировать расследование преступлений, в рамках которых теоретически можно будет предъявить даже незначительные обвинения лидерам будущей криминальной войны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32