Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вынесен обвинительный вердикт по делу о коррупции в ФОМС

В Московском городском суде присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу экс-руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), обвиняемых в коррупции, сообщила РБК руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Вынесен обвинительный вердикт по делу о коррупции в ФОМС

Коллегия сочла недоказанной вину только двух из 11 подсудимых - Данилы Хохлова и инспектора Счетной палаты Нины Холиной. Остальные были признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений. По словам А.Усачевой, присяжные сочли заслуживающими снисхождения почти всех обвиняемых, кроме Натальи Климовой и Юрия Яковлева.

А.Усачева также сообщила, что обсуждение юридических последствий данного вердикта назначено в Мосгорсуде на 3 августа 2009г.

Фигурантами дела являются бывший директор ФОМС Андрей Таранов, его бывший первый заместитель Юрий Яковлев, а также бывшие заместители директора Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев.

По данному делу к уголовной ответственности также привлечены бывший начальник контрольно-ревизионного управления фонда Татьяна Маркова, бывший начальник финансово-экономического управления фонда Нина Фролова и бывший начальник управления бухгалтерского учета и отчетности, главный бухгалтер фонда Галина Быкова.

В ходе следствия установлено, что в августе 2005г. А.Таранов создал организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

По версии следователей, фигуранты дела работали с руководителями территориальных фондов, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также с представителями фармацевтических и иных предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. Согласно договоренностям, достигнутым между ними, заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично либо через посредников денежных средств в размере 2-5% от общей суммы субвенции.

При поступлении в ФОМС заявок от тех территориальных фондов, с которыми такая договоренность была достигнута, А.Таранов и Н.Климова указывали в соответствующих документах конкретные суммы субвенций, которые должны быть перечислены в эти территориальные фонды.

В дальнейшем А.Таранов, являясь одновременно председателем комиссии ФОМС по выравниванию финансовых условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по финансированию территориальных программ обязательного медицинского страхования, а также Н.Климова, выступая в роли члена этой комиссии, обеспечивали положительное рассмотрение поступивших заявок.

За эти действия участники организованной группы в период с августа 2005г. по ноябрь 2006г. получили от представителей территориальных фондов, фармацевтических и иных предприятий в общей сложности более 27 млн руб., которые разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35