Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Налет на инкассаторов в Москве совершили братья-дилетанты (ФОТО)

Один из преступников, участвовавших в нападении на инкассаторов на Ленинском проспекте в Москве, дал показания сотрудникам милиции, пишет газета "Коммерсантъ".
Налет на инкассаторов в Москве совершили братья-дилетанты (ФОТО)

Чеченец Николай Богатырев, задержанный накануне в больнице, в ходе допроса признался, что его сообщниками были братья Ахмед и Магомед Албатовы, также уроженцы Чечни.

В милиции отмечают, что участники нападения – дилетанты. Преступники не смогли ни четко организовать акцию, ни раздобыть информацию о сумме перевозимых денег. Более того, по данным газеты "Время новостей", инкассаторы приехали в банк, чтобы забрать деньги, и в момент нападения были практически пусты.

Стали известны и другие подробности этого дерзкого налета. Напомним, что он был совершен накануне около 9:30 утра. Как пишет "Коммерсантъ", преступники устроили настоящую засаду. Они заранее перегородили подъезд к отделению Сбербанка, припарковав на подъездной дорожке свой автомобиль "Жигули". Инкассаторы были вынуждены остановиться в 20 м от банка, чтобы проделать оставшийся путь до входа пешком. Как только инкассаторы покинули свой бронеавтомобиль, из "Жигулей" выскочили два человека в масках с автоматами Калашникова (третий остался в машине) и с ходу стали стрелять длинными очередями.

Два инкассатора, несмотря на то, что были в бронежилетах, погибли на месте, а их напарник получил ранение в руку, но успел заскочить в броневик. Заблокировав двери, он через бойницу открыл по налетчикам ответный огонь. Получив отпор, преступники, прихватив с собой только одну инкассаторскую сумку, в которой было всего 1 тыс. евро, стали скрываться с места происшествия.

Их подельник на "Жигулях" скрылся. Тогда, по информации газеты "Время новостей", один из преступников оттащил раненого сообщника в сторону и попытался под угрозой автомата отобрать машину у мужчины, парковавшего поблизости свой "Фольксваген-Гольф". Однако тот не испугался и начал отбиваться с помощью травматического пистолета, но бандит двумя выстрелами ранил его в руку и ногу. Мужчина попытался убежать, забрав с собой ключи от иномарки. Не сумев ее завести, бандит вышел на соседнюю улицу Удальцова, где под дулом автомата выкинул водителя из стоявшей на светофоре машины "Вольво". Вернувшись к раненому, налетчик погрузил его и уехал.

Позже "Вольво", в которой преступники оставили оружие, была найдена во дворе дома N 26 по улице Лобачевского. В ней обнаружили автоматы и сумку с деньгами. Раненого же подельника милиционеры обнаружили в одной из больниц, к дверям которой он дополз сам – пуля инкассатора задела бедренную вену и, чтобы не умереть от потери крови, ему пришлось обратиться за медицинской помощью.

А сегодня поступила информация о задержании еще одного участника грабежа. Он был задержан еще накануне в Воронежской области в поезде Москва-Грозный на станции в Мичуринске. При этом какие-либо другие подробности задержания пока не сообщаются. Таким образом, на свободе сейчас остается только один преступник.

Следственный комитет при прокуратуре завел на налетчиков уголовное дело по ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство двух и более лиц, разбой, незаконный оборот оружия). Помимо этого решается вопрос о квалификации действий нападавших по ст. 209 УК РФ (бандитизм). В этом случае преступникам грозит пожизненное заключение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50