Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Наводнение перекрыло молдавско-украинскую границу

Молдавия и Украина из-за резкого подъема уровня воды в реках пограничных районов двух стран временно приостановили работу ряда двусторонних пропускных пунктов.
Наводнение перекрыло молдавско-украинскую границу

Как сообщили РБК в Пограничной службе Молдавии, в частности, приостановлена работа автомобильного и железнодорожного пунктов пропуска Крива-Мамалига, а также Косэуць-Ямполь, Сорока-Цекиновка (паромный).

Кроме того, ограничена работа пункта пропуска Отачь - Могилев Подольский. Гражданам, планировавшим пересечь границу в этих пропускных пунктах, предложено воспользоваться другими переходами - Окница-Сокиряны, Бричень-Россошаны. Также жители приграничных районов могут пересекать границу через местные пункты пропуска Медвежа-Зелена и Липканы-Подвиревка.

На южном участке молдавско-украинской границы временно приостановлена работа пропускного пункта Паланка-Маяки-Удобное, ближайший рекомендованный переезд - Тудора-Староказачье.

В связи с изменением режима работы пограничной службой Молдавии приняты меры для увеличения пропускной способности работающих пунктов. С целью предотвращения очередей увеличен количественный состав инспекторов пограничного контроля, введены дополнительные технические средства обслуживания.

Пик наводнения в Молдавии придется на утро сегодняшнего дня. Уровень воды в реках Прут и Днестр сейчас стремительно растет. Власти Украины уже предупредили, что на Новоднестровском водохранилище были открыты все шлюзы для сброса излишней массы воды. Таким образом, к утру паводок достигнет молдавских водохранилищ.

Официальный Кишинев заявил, что Молдавия намерена обратиться к международному сообществу с просьбой предоставления ей гуманитарной помощи для преодоления последствий наводнения.

Как сообщил на пресс-конференции в Кишиневе первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон, обращение последует после оценки ущерба от стихии, когда вода отойдет с площади пострадавших от наводнения населенных пунктов и сельскохозяйственных земель.

И.Додон отметил, что в настоящее время все силы брошены на эвакуацию людей из зон бедствия и обеспечения их всем необходимым - питанием, жильем и т.д.

По его словам, в настоящее время уровень воды в водохранилище Костешты-Стынка на реке Прут (на молдавско-румынской границе) и в Дубоссарском водохранилище на реке Днестр достиг максимальной отметки. Днестровское, Дубоссарское и Костешсткое водохранилища переполнены водой в шесть-семь раз больше нормы, прибытие воды продолжается. Подобная чрезвычайная ситуация на реках Днестр и Прут отмечается один или два раза в столетие.

Добавим, что Украина уже оценила ущерб от паводка в 800 млн долл. По предварительным данным, жертвами наводнения стали 22 человека.

На территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей остаются подтопленными более 40 тыс. жилых домов. Кроме того, в зоне затопления оказались 35 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Стихия привела к повреждениям 360 автомобильных мостов, также пострадал 561 пешеходный мост. Мощными потоками воды было размыто 680 км автодорог.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19