Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Наводнение перекрыло молдавско-украинскую границу

Молдавия и Украина из-за резкого подъема уровня воды в реках пограничных районов двух стран временно приостановили работу ряда двусторонних пропускных пунктов.
Наводнение перекрыло молдавско-украинскую границу

Как сообщили РБК в Пограничной службе Молдавии, в частности, приостановлена работа автомобильного и железнодорожного пунктов пропуска Крива-Мамалига, а также Косэуць-Ямполь, Сорока-Цекиновка (паромный).

Кроме того, ограничена работа пункта пропуска Отачь - Могилев Подольский. Гражданам, планировавшим пересечь границу в этих пропускных пунктах, предложено воспользоваться другими переходами - Окница-Сокиряны, Бричень-Россошаны. Также жители приграничных районов могут пересекать границу через местные пункты пропуска Медвежа-Зелена и Липканы-Подвиревка.

На южном участке молдавско-украинской границы временно приостановлена работа пропускного пункта Паланка-Маяки-Удобное, ближайший рекомендованный переезд - Тудора-Староказачье.

В связи с изменением режима работы пограничной службой Молдавии приняты меры для увеличения пропускной способности работающих пунктов. С целью предотвращения очередей увеличен количественный состав инспекторов пограничного контроля, введены дополнительные технические средства обслуживания.

Пик наводнения в Молдавии придется на утро сегодняшнего дня. Уровень воды в реках Прут и Днестр сейчас стремительно растет. Власти Украины уже предупредили, что на Новоднестровском водохранилище были открыты все шлюзы для сброса излишней массы воды. Таким образом, к утру паводок достигнет молдавских водохранилищ.

Официальный Кишинев заявил, что Молдавия намерена обратиться к международному сообществу с просьбой предоставления ей гуманитарной помощи для преодоления последствий наводнения.

Как сообщил на пресс-конференции в Кишиневе первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон, обращение последует после оценки ущерба от стихии, когда вода отойдет с площади пострадавших от наводнения населенных пунктов и сельскохозяйственных земель.

И.Додон отметил, что в настоящее время все силы брошены на эвакуацию людей из зон бедствия и обеспечения их всем необходимым - питанием, жильем и т.д.

По его словам, в настоящее время уровень воды в водохранилище Костешты-Стынка на реке Прут (на молдавско-румынской границе) и в Дубоссарском водохранилище на реке Днестр достиг максимальной отметки. Днестровское, Дубоссарское и Костешсткое водохранилища переполнены водой в шесть-семь раз больше нормы, прибытие воды продолжается. Подобная чрезвычайная ситуация на реках Днестр и Прут отмечается один или два раза в столетие.

Добавим, что Украина уже оценила ущерб от паводка в 800 млн долл. По предварительным данным, жертвами наводнения стали 22 человека.

На территории Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей остаются подтопленными более 40 тыс. жилых домов. Кроме того, в зоне затопления оказались 35 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Стихия привела к повреждениям 360 автомобильных мостов, также пострадал 561 пешеходный мост. Мощными потоками воды было размыто 680 км автодорог.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42