Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Джей Ло, "Скорпионс", "Бон Джови"... Какую звезду закажете?

Праздники "для своих" прочно вошли в российскую моду около 10 лет назад. Если раньше крупные компании и частные лица решались приглашать только отечественных артистов, сегодня в ход пошли и звезды мировой величины: Джордж Майкл под Новый год пел для бизнесмена и общественника Владимира Потанина, Дженнифер Лопес не побрезговала принять участие в солянке для владельца ГК "АСТ" Тельмана Исмаилова, а в другой раз сплясала для жены банкира Андрея Мельниченко.
Джей Ло, "Скорпионс", "Бон Джови"... Какую звезду закажете?

Джо Кокер, "Скорпионс", "Бон Джови" и др. – почти все звезды мировой величины побывали в России на частных вечеринках.

"Популярные западные музыканты зарабатывают от 100 тысяч до нескольких миллионов долларов за вечер и не так капризны, как российские исполнители, – заявил в программе "Сфера интересов" телеканала РБК-ТВ, арт-директор агентства "Праздник" Николай Меньшиков. – И Россия для них пока что не освоенный Клондайк".

Заметим, российским звездам есть от чего повесить нос: их гонорары, по словам эксперта, гораздо меньше: 10-30 тысяч долларов, до 100 тысяч дотягивают далеко не многие: Максим Галкин, Филипп Киркоров, Николай Басков.

Но дешевизной отличаются также вышедшие из моды западные исполнители. "Тот же Ottavan работает за 10 тысяч евро", - подбадривает российскую эстраду Н.Меньшиков.

Как бы то ни было, поп-звезды отечественного производства берут количеством: на них традиционно приходится львиная доля рынка. "Они ближе, не требуют дополнительных затрат на переезд, проживание, бытовой райдер и т.д. С ними легче договориться: ведь, как правило, они входят в круг знакомств тех или иных бизнесменов. Тогда как западные исполнители сначала к российским заказам относились с недоверием, - отмечает Сергей Князев, владелец продюсерского центра.

Сегодня "все флаги в гости к нам". Причем спрос на западных исполнителей среди российских миллиардеров возрастает под Новый год. "Диско 80-х практически живут в Москве", – рассказывают буккеры. Немудрено, их выкупают на период с 15 декабря по 15 января. К слову, пристрастие к диско 80-х красноречиво характеризует культурный код российской элиты.

Что же касается отечественных звезд, то из российских исполнителей наиболее востребованы "Дискотека Авария" и группа "Самоцветы".

Кстати, посредники за свои услуги по организации гастролей "в частном порядке", как правило, взимают традиционные 10% комиссии от гонорара. А гонорар определяется менеджментом артистов: прежде всего, нужно "отбивать" инвестиции в раскрутку поп-монстра.

"Обеспечить райдер западных артистов порой легче, чем необоснованные требования российских исполнителей, особенно молодых, - сетует Н.Меньшиков. – "Посидеть за столиком" - это большая проблема: не многие хотели бы, чтобы к ним относились как к девушке, которую можно подсадить за стол к клиенту". Это возможно лишь на основании личного контакта. Справедливости ради заметим, что капризы российских звезд, скорее всего, обоснованны: они объясняются "карабасовскими" настроениями приглашающей стороны. "Часто заказчики стремятся в гримерку после выступления в состоянии легкого алкогольного опьянения, – говорит Н.Меньшиков. – Побрататься, пожать руку. Разумеется, артисты этого не любят".

Кстати, данный факт говорит в пользу посредников, которые обеспечивают строгое выполнение контракта между заказчиком и исполнителем. В том случае, когда заказчик организует приезд звезды самостоятельно, то и соблазн заглянуть в гримерку после выступления усиливается. Посредники "гасят" подобные желания, как бы подчеркивая деловой, формальный контекст мероприятия.

Остается добавить, что, по мнению экспертов, в 99% случаев приглашение знаменитостей подчеркивает статус и состоятельность влиятельного заказчика. По сути, выступления мировых звезд на вечеринках российских миллиардеров из серии "чей "Мерседес" круче", признает организатор таких выступлений Н.Меньшиков. Таким образом, стремление заполучить на частный праздник мегазвезду - явление одного порядка с моветоном в российской моде: модельеры отмечают стремление россиян к роскошным и вызывающим моделям - мол, богатство только приходит в страну, и желание показать себя слишком велико. А потому российским миллиардерам просто невозможно веселиться в отсутствии очередной западной поп-дивы…

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44