Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ташкенте взорваны посольства США и Израиля

В американском и израильском посольствах в Ташкенте прогремели взрывы, передает АР со ссылкой на представителей полиции. По данным израильского радио, взрыв в дипломатическом представительстве Израиля осуществил террорист-смертник.
В Ташкенте взорваны посольства США и Израиля

По последним данным, в результате терактов погибли двое человек, девять получили ранения. Ответственность за теракты в Ташкенте взяла на себя группировка "Исламское движение Узбекистана". Как передает Reuters, соответствующая информация появилась на одном из исламистских интернет-сайтов.

Как сообщает "Эхо Москвы", ранее около 16:00 мск взрыв произошел в фойе главного здания Генеральной прокуратуры республики, в результате чего также имеются жертвы. Причины взрыва неизвестны.

А между тем президент Узбекистана Ислам Каримов прервал свой отпуск и вылетел в Ташкент. Как передает телеканал НТВ, президент возглавит комиссию, которая создается для расследования терактов.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решительно осудил теракты в Узбекистане. Генсек назвал взрывы в Ташкенте "ужасным происшествием", передает Reuters. "Теракты против дипломатических миссий и гражданских лиц являются преступлением, которое не может быть оправдано", - подчеркнул К.Аннан.

Напомним, Соединенные Штаты приостановили 14 июля выделение помощи Узбекистану из-за продолжающихся там нарушений прав человека и демократических норм. Помощь составляла 18 млн долл. В заявлении госдепартамента США упоминаются гибель подозреваемых в заключении и нежелание узбекских властей регистрировать оппозиционные партии. Госдепартамент заявил, однако, что Узбекистан, который разрешил США использовать одну из своих авиабаз для операций в Афганистане, остается важным партнером Вашингтона в борьбе с терроризмом, по сообщению радио "Свобода".

США начали оказывать помощь Узбекистану в конце марта с.г., после серии терактов - в Ташкенте и Бухаре и на Чарвакском водохранилище, когда погибли около 50 человек. Постсоветское пространство считалось относительно спокойным и подобный инцидент имел место здесь впервые. После этого США объявили, что намерены предоставить помощь Узбекистану в расследовании террористических актов. В их организации подозревалась террористическая группировка "Исламское движение Узбекистана".

А между тем, 26 июля в Верховном суде Узбекистана начался открытый судебный процесс над группой обвиняемых в организации и исполнении серии терактов в Бухаре и Ташкенте в конце марта-начале апреля нынешнего года.

На скамье подсудимых - 15 человек, среди которых две женщины. Возраст большинства обвиняемых - немногим более 20 лет. Все подсудимые признали себя виновными в связях с международными террористическими организациями, в том числе с "Аль-Кайедой" и "Хибз ут-тахрир", а также по всем предъявленным им 17 статьям уголовного кодекса Узбекистана. Если причастность обвиняемых будет доказана, всех их ждет наказание по статье "терроризм", которая предусматривает лишение свободы до двадцати лет или смертную казнь, которая в Узбекистане не отменена.

По словам гособвинителя, организаторы терактов планировали атаки против правоохранительных органов, взрывы в гостиницах и общественных местах Ташкента и Бухары. Руководство осуществлялось экстремистскими центрами из-за рубежа, так или иначе связанными с "Аль-Кайедой". Как утверждает обвинение, некоторые из подсудимых проходили специальную тренировку в лагерях на территории Пакистана под руководством арабских инструкторов. А некоторые посещали перевалочные лагеря на юге Казахстана, которые использовались для переброски в Пакистан через Азербайджан и Иран.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46