Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ираке боевики взяли в заложники четверых иорданцев

В Ираке боевики, принадлежащие к организации "Эскадрон смерти иракского сопротивления", взяли в заложники четверых граждан Иордании, передает Reuters. По сообщению представителей этой группировки, захваченные иорданцы являются сотрудниками транспортной компании, работающей на иракской территории.
В Ираке боевики взяли в заложники четверых иорданцев

Среди требований боевиков - прекращение деятельности этой компании в Ираке. Кроме того, похитители призывают граждан арабских стран оказать давление на правительства своих государств, чтобы они не сотрудничали с оккупационными войсками.

Это уже не первый случай похищения иракскими боевиками граждан Иордании. Напомним, 26 июля иракские боевики сообщили о захвате в заложники также двоих иорданцев - сотрудников строительной компании. Похитители потребовали, чтобы компания, на которую они работают, в течение 72 часов свернула свою деятельность в Ираке. В противном случае боевики угрожали убить заложников. Иорданская строительная компания, сотрудники которой были похищены, объявила, что сворачивает свою работу в Ираке, как того требовали похитители. По словам главы компании Рами Овейса, пока речь идет только об одном объекте, расположенном рядом с сирийской границей. Именно там были похищены двое иорданских водителей.

Стоит отметить, 2 июля Иордания (первая из мусульманских стран) заявила о своей готовности направить свои войска в Ирак. Такое заявление сделал король Иордании Абдалла II. Кроме того, иорданский монарх первым выразил удовлетворение приходом к власти в Ираке легитимного правительства.

Между тем иракские боевики накануне объявили, что будут совершать нападения на представителей исламских государств, военнослужащие которых прибудут в Ирак. "Мы не будем оставаться безучастными, если в Ирак прибудут военнослужащие из арабских или мусульманских стран, в частности из Саудовской Аравии, Пакистана или Египта", - говорится в сообщении "Исламской группировки Тавхид", размещенном на одном из исламистских интернет-сайтов. Сообщение, отмечается на сайте, адресовано властям Саудовской Аравии и Пакистана, которые "намереваются направить свои войска в Ирак, чтобы угодить своим хозяевам". Ранее Саудовская Аравия выступила с инициативой по направлению в Ирак военнослужащих из мусульманских стран, по сообщению Reuters.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11