Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Старт "Ангары" был отменен из-за негерметичного клапана

Старт новейшей российской ракеты-носителя "Ангара", который должен был состояться 28 июня с космодрома Плесецк, был отменен из-за негерметичного дренажа клапана наддува магистрали окислителя, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Автоматическая отмена запуска, по предварительным данным, сработала примерно за 15 секунд до старта. Причина техническая — негерметичный дренаж клапана наддува магистрали окислителя", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, для устранения неполадки было принято решение слить топливо, снять ракету со стартового комплекса и "перевезти ее для устранения замечаний на техническую позицию". Новая дата первого испытательного пуска "Ангары" пока не определена.

Изначально запуск ракеты планировалось осуществить 25 июня с космодрома Плесецк. Однако госкомиссия перенесла запуск на двое суток. 26 июня начался "сухой прогон" ракеты-носителя.

После запуска головная часть ракеты должна была в течение десяти минут достигнуть полигона на Камчатке. Правительство Камчатского края предупредило проживающих у полигона Кура о скором приземлении ступени новейшей российской ракеты-носителя "Ангара". "С целью предупреждения населения, во избежание гибели и травматизма въезд (проход) и нахождение граждан в районе падения фрагментов ракеты запрещены", — сказал министр специальных программ по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров. По его словам, не исключен разлет фрагментов ракеты, поэтому на этот раз границы закрытой территории пришлось расширить.

Ракета-носитель "Ангара" — новое поколение российских ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 1,5 до 35 т. Основным разработчиком и производителем ракет этого семейства является Государственный космический научно-производственный центр им.Хруничева. Работы над "Ангарой" ведутся с 1995г. Новая ракета-носитель к 2020г. должна заменить использующиеся сегодня Россией "Протоны".

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20