Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Хрюши против" задержаны за избиение беременной женщины

Участники движения "Хрюши против" накануне были задержаны в Санкт-Петерурге за причинение телесных повреждений беременной женщине. Как сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области, в настоящее время задержаны девять волонтеров этой организации, на троих из которых оформлены административные протоколы по факту сопротивления и причинения телесных повреждений сотрудникам полиции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев двум посетительницам магазина, одна из которых оказалась беременна.

По данным полиции, представители движения "Хрюши против" в пятницу, 29 июня, вновь пришли с целью проверки магазина на наличие просроченных продуктов в торговый центр "Народный". Некоторые из молодых людей были одеты в поросячие костюмы, а те, кто их сопровождал, несли с собой фотоаппараты и видеокамеры. В ходе проверки у волонтеров случился конфликт с сотрудниками магазина, в результате чего образовалась давка, в которой оказались посетители магазина.

В этот момент представители движения сильно толкнули двух женщин, одна из которых оказалась беременна. Они упали на пол и сильно ударились. На место выехала бригада "скорой помощи". В итоге, пострадавшая, находящаяся в положении, была госпитализирована. Вторая женщина была отпущена после оказания медпомощи и сразу обратилась с заявлением в 13 отдел полиции Красногвардейского района Петербурга.

Наряд полиции сразу выехал на место. В момент пресечения противоправных действий, по версии полиции, волонтеры стали оказывать активное сопротивление, в результате чего трое сотрудников получили телесные повреждения. По факту заявления решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Представители движения "Хрюши против", в свою очередь, утверждают, что они не применяли силы в отношении сотрудников полиции. Кроме того, по их словам, полиция заранее предупреждала их о возможности подобного преследования.

Напомним, впервые "Хрюши против", выступающие против продажи просроченных продуктов, наведались в магазин "Народный" на ул.Косыгина в Петербурге 26 июня. Активисты движения были избиты охранниками универсама, одному из них сотрудники ЧОП сломали руку.

После этого четверо потерпевших попытались обратиться с заявлением в 13-е отделение полиции, однако стражи порядка отказались его принимать. Тогда "Хрюши против" написали главе МВД России Владимиру Колокольцову открытое письмо, в котором рассказали об инциденте.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Охрана магазина набросилась на нас и избивала с криками: "Бей русских свиней". Общее количество нападавших составило примерно 30 человек, которые били нас под возгласы "Русским здесь не место" и "Русские свиньи, вам здесь не жить". Прошу Вас разобраться в этой ситуации и принять меры, против самоуправства и произвола, жертвами которых мы стали", – обратилась к министру руководитель "Хрюш" Евгения Сморчкова.

Уже 28 июня сотрудники ГУ МВД по Петербургу в рамках проверки универсама "Народный" задержали 55 нелегальных мигрантов и изъяли партию контрафактной алкогольной продукции и партию просроченных молочных продуктов. Кроме того, был задержан сотрудник магазина, которые подозревается в хранении наркотиков. Однако теперь проверка инцидента в петербургском магазине, похоже, обернулась против самих "Хрюш".

Отметим, что это далеко не первый случай, когда сотрудники магазина, реализующего просроченные продукты, ведут себя по-хамски. Аналогичный инцидент произошел в мае 2011г. в магазине "Пятерочка" на Хорошевском шоссе в Москве. Съемочная группа телеканала РЕН ТВ, готовившая сюжет о просроченных продуктах, была избита охраной торговой точки. Варвара Стоянова, PR-менеджер X5 Retail Group, которой принадлежит сеть "Пятерочка", заявила тогда, что "журналисты получили по заслугам".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26