Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россиянам разрешат оформлять постоянную регистрацию на дачах

Конституционный суд РФ признал противоречащим основному закону страны абзац второй ст.1 федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", запрещающей строительство жилых домов на землях сельхозназначения. Положение нормативного акта, также предусматривающего запрет на регистрацию граждан в подобных постройках, признано противоречащим Конституции, сообщает РБК-Петербург.
Россиянам разрешат оформлять постоянную регистрацию на дачах

Основанием для судебного разбирательства послужило обращение жителя Приозерского района Ленинградской области, который постоянно проживает в дачном доме в садовом товариществе. Сельская администрация и суды нижних инстанций отказали гражданину в получении регистрации по месту жительства, указав, что постройка находится на землях сельскохозяйственного назначения.

Другого места жительства у гражданина нет и он временно зарегистрирован по месту пребывания в Петербурге. Истец обратился в Конституционный суд, указав, что подобное положение акта нарушает его конституционные права на выбор места жительства. Он добавил также, что подобная норма ставит его в неравное положение в сравнении с собственниками другого жилья.

Сегодня Конституционный суд постановил, что законодательство не связывает возможности регистрации по месту жительства с имущественным правом на жилое строение и целевым назначением участка. Регистрация гражданина на дачах не означает, что произойдет изменение статуса земельного участка и он будет перерегистрирован в населенный пункт, отметили в суде. Конституционный суд считает необходимым внесение поправок в действующее законодательство. Теперь слово за Госдумой, которая должна разработать и принять изменения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58