Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдума изменила закон о дольщиках

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки, расширяющие возможности привлечения средств в долевое строительство. Изменения вносятся в законы "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Одной из целей закона также является облегчение излишне жестких требований к застройщикам, введенных базовым законом о долевом строительстве.
Госдума изменила закон о дольщиках

Согласно документу, расширяется перечень случаев, когда допускается привлечение средств граждан в долевое строительство. Устанавливается, что средства могут привлекаться не только в рамках договора участия в долевом строительстве, но и путем выпуска специальных облигаций. Специальный вид облигаций будет называться "жилищные сертификаты". Их владельцы получат право на получение от эмитента облигаций жилых помещений. Эмитент данного вида облигаций должен иметь в собственности или на праве аренды земельный участок и получить в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома.

Кроме того, закон исключает из действующего законодательства норму о солидарной ответственности застройщика и банка перед инвесторами в случае, если банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта. При этом сохраняются равные права банков-кредиторов и дольщиков при удовлетворении их требований в случае взыскания на предмет залога. Кроме того, поправки уменьшают размер санкций за нарушения участниками долевого строительства сроков, предусмотренных договором. Так, размер пени, уплачиваемой застройщику за просрочку платежа, снижается с одной стопятидесятой до одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Неустойка за задержку передачи объекта недвижимости также устанавливается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Инвесторам-физлицам эта неустойка уплачивается в двойном размере.

За принятие законопроекта проголосовали 383 депутата, против - 45, воздержавшихся не было. Теперь законопроект должны одобрить в Совете Федерации, после чего он попадет на стол президенту. Лишь после подписания документа главой государства поправки вступят в законную силу.

Отметим, что вступление в силу данных поправок с нетерпением ждут и желающие приобрести жилье, и сами застройщики. Как отметил в интервью РБК председатель совета директоров строительной компании ГВСУ "Центр" Владимир Стратий, принятие закона "Об участии в долевом строительстве" в апреле 2005 года в первоначальной его редакции привело к резкому повышению цен на недвижимость из-за снижения количества предложений на рынке. "ФЗ 214 предъявляет излишне жесткие требований к застройщикам. После выхода этого закона все сознательные участники рынка понимали, что в ряде положений он неосуществим и затормозили свой инвестиционный процесс, или частично его приостановили, для того, чтобы не попадать в некомфортную правовую ситуацию", - объяснил он. По словам эксперта, и банки, и строители, и перепуганные дольщики заняли выжидательную позицию, пока совместными усилиями, учитывая мнение всех сторон, не были выработаны настоящие поправки.

"Поправки расширяют возможности финансирования строительства многоквартирных домов. Теперь строительным компаниям позволено заключать договоры долевого строительства и брать деньги у граждан. Помимо договора об участии в долевом строительстве, деньги можно будет привлекать путем выпуска специальных облигаций - сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от застройщика жилья. При этом компания должна иметь в собственности или на праве аренды земельный участок и разрешение на строительство многоквартирного дома. Я думаю, что это решит многие существующие на сегодня проблемы", - сказал В. Стратий.

Он также отметил важность сокращения до 10-дневного срока государственной регистрации договоров участия. Еще один очень важный для строителей момент - поправки предусматривают возможность расторжения договора застройщиком в одностороннем порядке и возврата средств соинвесторам.

Кроме того, новый законопроект решает еще одну немаловажную проблему, мешающую процессу развития жилищного строительства. Поправками отменяется солидарная ответственность банков, выдавших кредит, и строителей перед участниками долевого строительства, если банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта. "Эта мера себя не оправдала. Ведь до поправок, в случае провала инвестора, иски по суду могли перейти к банку, что абсолютно невыгодно последнему. Теперь банки не будут отвечать за задержку ввода здания строителями в эксплуатацию и охотнее станут кредитовать застройщиков", - отметил глава ГВСУ "Центр".

"Уверен, что принятые поправки не самые последние. Пройдет какой-то период - года полтора, два, возможно появятся новые поправки. Считаю, что это нормальный процесс. Правовая нормативная база по сложному инвестиционному процессу вышлифовывается. Ничего в этом страшного нет. Важно чтобы эти поправки принимались с участием строителей, инвесторов - людьми, которые имеют представление о такой специфичной отрасли, как строительство", - заключил глава ГВСУ "Центр".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:06
Путин призвал избавиться от «ненужных никому отчетов» и бумаг Политика, 18:14
Upside Development расширила портфель коммерческой недвижимости Пресс-релиз, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экс-защитник сборной Бельгии Де Бук умер в 54 года Спорт, 18:07
У волейболиста «Локомотива» обнаружили онкологическое заболевание Спорт, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42