Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Возраст получения водительских прав могут снизить

МВД РФ рассматривает возможность снижения до 16 лет возраста получения водительских удостоверений. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.
Возраст получения водительских прав могут снизить

"Над вопросом о возможном снижении возраста для получения водительских прав до 16 лет есть все основания поработать, - сказал он. - Я думаю, что эта работа у нас сегодня стартует". А.Чекалин напомнил, что в настоящее время право на управление мотоциклом можно получить в 16 лет, на вождение автомобиля - в 18 лет, автобуса - в 20 лет.

В свою очередь, заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Александр Якимов добавил: "Мы планируем приступить к серьезной переработке закона о безопасности дорожного движения, многие нормы которого, безусловно, устарели". Он отметил, что речь идет, в частности, и о снижении возраста получения водительских прав. Будет много и других нововведений, сказал А.Якимов.

Кроме того, МВД РФ выступает за ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения водителями. По словам первого замминистра внутренних дел Александра Чекалина, в прошлом году были приняты поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. "Прошло некоторое время, и мы убедились в правильности решений, когда ответственность за употребление спиртных напитков за рулем повышена до двух лет", - сказал А.Чекалин. Он отметил, что за это время на четверть сократилось количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием пьяных водителей и более чем на четверть сократилось количество задержанных водителей в нетрезвом состоянии.

Александр Якимов отметил также, что законодательная база обеспечения безопасности дорожного движения в настоящее время отстает от современных условий и "нуждается в переработке". Что касается ответственности за нарушение правил дорожного движения, А.Якимов выразил мнение, что многие санкции норм Кодекса об административных правонарушениях также не соответствуют реалиям. "Это касается и штрафов, и лишения прав управления транспортным средством", - сказал он.

Напомним, это не единственные меры по наведению порядка на российских дорогах. Так, в мае этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, усиливающий ответственность за незаконное использование на автомобилях специальных звуковых и световых сигналов. Соответствующие поправки, внесенные правительством РФ, были приняты и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Законопроект устанавливает административную ответственность за управление автомобилем, незаконно оборудованным звуковыми и световыми сигналами, нештатными световыми приборами, и предусматривает даже возможность конфискации водительских прав. Теперь за подобные вещи будут нещадно штрафовать и отнимать права.

В РФ за 5 месяцев с.г. произошло свыше 66,5 тыс. ДТП, в которых погибли 9 тыс. 528 человек и ранения получили 80 тыс. 691 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18