Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВЦИОМ назвал самые популярные у россиян виды рыбы

ВЦИОМ: самыми популярными видами рыбы у россиян оказались сельдь, скумбрия и горбуша
Раз в неделю и чаще рыбу едят 42% россиян, среди любимых видов — селедка и скумбрия, показал опрос ВЦИОМ. При этом слабосоленая рыба оказалась у респондентов популярнее жареной или копченой
Фото: Stefan Sauer / dpa / ТАСС
Фото: Stefan Sauer / dpa / ТАСС

Самыми предпочтительными видами рыбы у россиян являются скумбрия, сельдь, горбуша и минтай, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос показал, что 46% респондентов отдают предпочтение сельди и скумбрии, а 44% — горбуше. Минтай выбирают 40% россиян, форель — 37%, семгу — 35%, кильку или шпроты — 31%. При этом с 2018 года позиции потеряли такие виды рыбы, как сайра (–19 п.п.), камбала (–15 п.п.), мойва (–15 п.п.), скумбрия (–13 п.п.), минтай, килька (–12 п.п.), сельдь, горбуша (–11 п.п.).

Опрос проводился методом телефонного интервью среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

При этом чаще всего россияне предпочитают слабосоленую рыбу (44%), за ней следует рыба холодного и горячего копчения (34% и 33% соответственно), а в последнюю очередь — жареная рыба (31%).

Глава Росрыболовства — РБК: «Затраты рыбаков на цене рыбы не отражаются»
Бизнес
Илья Шестаков

Среди участников опроса, покупающих рыбу и рыбную продукцию с разной периодичностью, оказалось 93% (в 2018 году их было 95%). В то же время исследование показало, что снизилась интенсивность ее потребления: раз в неделю и чаще ее едят 42% россиян (в 2018 году — 68%). Готовят рыбные блюда раз в неделю и чаще 29% россиян, реже — 40%, показало исследование.

Как отметил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, в оптовом сегменте фиксируется снижение спроса на рыбу и морепродукты.
«Это вполне объяснимо: российская культура потребления сформирована вокруг красного мяса и мяса птицы, рыбопродукция же относится к «уязвимой группе товаров», от которой в случае сокращения расходов потребители отказываются в первую очередь», — пояснил он. Зверев также выступил за комплексные меры со стороны государства для популяризации рыбы в России и повышения ее доступности для населения.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыба"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Четвертая ракетка России вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 10:17
В микрорайоне в Ростове-на-Дону ввели режим ЧП после удара БПЛА Политика, 10:14
УЕФА не поддержал предложение о возможном изменении правила офсайда Спорт, 10:10
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Белом доме объяснили, почему Трамп показал рабочему средний палец Политика, 10:02
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и сереброПодписка на РБК, 10:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ФСБ сообщила о предотвращении покушения на сотрудника оборонной компании Политика, 09:59
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 09:54
Задержанные после гибели 9 младенцев в Новокузнецке врачи. Видео Общество, 09:51
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41