Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

6. И создал Бог землю...

Представители мировых конфессий по-разному относятся к феномену НЛО. Существование инопланетян зачастую не укладывается в мировоззрение верующих, которые все чаще обращаются за разъяснением к своим духовным наставникам.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

"Бесы" Всеволода Чаплина

Православные христиане видят в НЛО демоническую природу. Священники основывают свои рассуждения на послании апостола Павла и труде святых отцов, которые утверждают, что инопланетяне - проявление демонических сил, которые нарочно перевоплотились в человекоподобных, но вредоносных существ.

"Лжеапостолы, лукавые делатели принимают вид апостолов Христовых, и неудивительно: сам Сатана принимает вид ангела света. Потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды", - говорится в послании апостола Павла к коринфянам.

Кроме того, официальная православная церковь, ссылаясь на слова святителя Игнатия Брянчанинова, утверждает, что желание людей верить в существование внеземного разума - проявление ослабления веры, к которому через соблазн познания человека тянет бес. В случае появления НЛО христианину велено осенить себя крестным знамением и молиться.

В одном из своих интервью глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что НЛО нет, а за инопланетян очевидцы часто принимают ангелов и бесов.

"Мы знаем, что материальными существами тварный мир не исчерпывается. Есть ангелы и бесы - именно их часто принимали и до сих пор принимают за так называемых инопланетян. Это существа реальные, человек вступает с ними в контакт, они периодически обнаруживают себя. О реальности их существования каждый должен знать и помнить", - подчеркнул он.

Инопланетянам место в бутылке

Ислам - религия более молодая, чем христианство, и это должно помогать ее представителям толерантно относиться к существованию альтернативного мира. Однако представления мусульман не слишком отличаются от взглядов православных верующих. Они полагают, что НЛО - это проявление жизнедеятельности джинов, которые, согласно мифам, должны обитать в бутылке, а не на других планетах.

В Коране говорится, что джины по природе своей - существа, появившиеся из огня, поэтому от них исходит легкое свечение. Очевидцы НЛО зачастую рассказывают о неярком свете, который исходит от "летающей тарелки" или другого объекта. Этот факт окончательно уверил мусульман в том, что инопланетяне являются джинами и не представляют реальной опасности.

Иудеи интересуются проблемами внеземных цивилизаций еще реже. По мнению иудейских священнослужителей, церковь не должна обращать внимания на подобные вопросы. Возможно, такое отношение к феномену НЛО связано с тем, что Тора подчеркивает антропоцентричность мироздания: в независимости от наличия других цивилизаций, Бог создал только человека, который находится в центре мира.

Разумный Ватикан или толерантные буддисты

На этом фоне буддисты выглядят наиболее терпимыми к внеземным цивилизациям. По данным сразу нескольких опросов, проведенных британскими учеными, более половины всех представителей буддизма допускают существование жизни на других планетах. Примерно 40% из них отмечают, что научное подтверждение этого факта никак не повлияет на силу их веры.

Аналогичные вопросы были заданы и католикам, 60% которых заявили, что для них было бы сильнейшем потрясением узнать, что во Вселенной существуют и другие цивилизации. Папа Римский Бенедикт XVI, недавно покинувший свой пост, заявлял, что наука, как и вера в Бога, необходима для сохранения жизни на Земле, поэтому католичество старается сотрудничать с наукой и направлять ее открытия в нужное русло. Официальный Ватикан признал возможность существования внеземных существ.

Анекдот

Объявление в газете: "Обменяю Pentium III на шкурки инопланетян. Агент Фокс Малдер".
В той же газете через день:"Обменяем Pentium III на шкурку агента Малдера. Инопланетяне".


Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:33
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46