Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковский и П.Лебедев попросили об УДО

Бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении. Как сообщает пресс-центр М.Ходорковского и П.Лебедева, документы были направлены заявителями в Преображенский районный суд Москвы 27 и 30 мая соответственно.
М.Ходорковский и П.Лебедев попросили об УДО

"Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение в ЕСПЧ и ВС РФ. Ущерб, обоснованность которого я также оспариваю, погашаю в меру возможностей зарабатывать, предоставляемых мне по месту отбывания наказания", - отмечает М.Ходорковский в своем заявлении.

В свою очередь П.Лебедев, осужденный последним приговором суда на 13 лет лишения свободы, указывает, что из них к настоящему времени он отбыл почти 8 лет. "В соответствии с п."б" ч.3 ст.79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания за тяжкое преступление, тогда как мною отбыто на 1,5 года больше, чем половина назначенного мне срока", - говорится в заявлении.

Напомним, в соответствии с решением, которое Мосгорсуд вынес 24 мая, М.Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев выйдут на свободу в 2016г. Приговор по второму делу бизнесменов вступил в законную силу.

Суд по просьбе гособвинения снизил фигурантам дела объем похищенной нефти почти на 130 млн т, или более чем на 68 млрд руб. Представители гособвинения попросили суд также оставить прежний приговор без изменения. Сами обвиняемые и их адвокаты заявили в суде о незаконности их уголовного преследования и вынесенного приговора. Кроме того, они считают, что на суд оказывалось давление, и привели в пример слова премьер-министра Владимира Путина, заявившего в связи с делом М.Ходорковского, что "вор должен сидеть в тюрьме", незадолго до вынесения приговора по второму делу бизнесмена.

Напомним, 30 декабря 2010г. Хамовнический суд Москвы приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч.3 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Началом срока отбывания наказания М.Ходорковского считается 25 октября 2003г., П.Лебедева - 2 июня 2003г. Таким образом, опальные бизнесмены должны были выйти на свободу в 2017г., однако с учетом последнего решения Мосгорсуда, если они будут полностью отбывать свой срок, то покинут тюрьму на год раньше. Осужденные отбывают наказание в исправительной колонии общего режима.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23