Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Интеллигенция попыталась "разбудить Россию на выборы президента"

Группа представителей российской общественности выпустила заявление, в котором потребовала от властей "обеспечить в полном объеме конституционные права граждан" на грядущих выборах. Авторы заявления рассказали РБК о том, что заставило их обратиться к обществу.
Интеллигенция попыталась "разбудить Россию на выборы президента"

Инициатор обращения, разоблачающего "практически полное уничтожение в нашей стране института демократических выборов", президент фонда "Индем" Георгий Сатаров видит два обстоятельства, в связи с которыми появление письма было необходимо: "Одно обстоятельство тактическое, другое - стратегическое. Тактическое то, что фактически сейчас начинаются выборы, и начинаются они с того, что заканчивается время, которое отведено потенциальным политическим игрокам, в данном случае партиям, для регистрации с целью принять участие в ближайших выборах. Это традиционно первый рубеж обороны нынешней власти, на котором она отсеивает нежелательных или опасных игроков. Если говорить о стратегической причине, то она назревала уже давно. Отсутствие политической конкуренции по существу уничтожает государство в России".

"С моей точки зрения, бессмысленно рассчитывать на реакцию сверху, потому что даже если у премьера Владимира Путина или президента Дмитрия Медведева какие-то благородные позывы возникнут, они не способны их реализовать: вертикаль им фактически не подчиняется. Это одно из следствий отсутствия политической конкуренции, а значит отсутствия легитимности власти. Поэтому я больше рассчитываю на общественную реакцию. Граждане должны просыпаться и осознавать корни их проблем", - продолжает Г.Сатаров.

В дальнейшем президент "Индема" собирается продолжать будить граждан и объяснять им суть происходящего в стране.

В своем заявлении российская интеллигенция требует, чтобы "все партии, которым отказывают в регистрации под разными несуразными предлогами, должны быть зарегистрированы". Известная правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не верит в такой исход дела: "Честно говоря, я мало надеюсь на то, что эти партии будут зарегистрированы и что у нас будет достаточно широкий выбор на этих выборах в Думу. Я привыкла высказываться и действовать не только тогда, когда есть большая вероятность успеха, но всегда, когда я вижу необходимость действовать".

По словам Л.Алексеевой, движение против "засилья "Единой России" уже есть, в регионах оно начало действовать раньше, чем в Москве. В своевременности появления движения за регистрацию партий правозащитница не уверена: "Не знаю, достаточно ли политически созрело наше общество, чтоб понимать необходимость такого широкого выбора", - считает она.

Возможность проявления общественной инициативы снизу Л.Алексеева не отрицает: "Посмотрим. Такие вещи трудно предугадывать. Надо, как говорится, запускать пробные шары и смотреть, что из этого получится".

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов полагает, что в России крайне тревожная ситуация в сфере выборов. "Она абсолютно лишена выбора по большому счету. И это в любом случае ведет к загниванию независимо от того, до какой степени она соответствует истинным настроениям в обществе, она все равно тревожная. Потому что когда бог поставил перед Адамом Еву и сказал ему "Выбирай!", он не имел в виду выборы, он имел в виду совсем другое", - рассказал А.Симонов.

Президент Фонда защиты гласности полагает, что появление такого обращения в любом случае вызовет заинтересованность общества. "Это значит, что люди будут обсуждать и думать, насколько мы правы или неправы, следовательно, они будут рассуждать о собственном будущем, чего нам очень не хватает", - верит в возможность перемен А.Симонов.

Также обращение подписали режиссер Эльдар Рязанов, актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Наталья Фатеева, писатель Владимир Войнович и экономист Евгений Ясин.

Они считают, что в России назревает политический кризис из-за "недееспособности парламента" и "беспомощности региональных и муниципальных властей". Подписавшиеся предупреждают, что "попытка консервации существующего сегодня неконституционного порядка чревата серьезными социально-политическими потрясениями уже в самом ближайшем будущем", ответственность за которые ляжет на Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00