Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд признал законным строительство нефтепровода ВСТО

Верховный суд РФ сегодня признал законным постановление правительства России о строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Тем самым была отклонена жалоба экологов, которые настаивали на незаконности строительства нефтепровода вблизи озера Байкал.
Суд признал законным строительство нефтепровода ВСТО

Верховный суд РФ сегодня признал законным постановление правительства России о строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Тем самым была отклонена жалоба экологов, которые настаивали на незаконности строительства нефтепровода вблизи озера Байкал.

Представитель правительства РФ, в свою очередь, настаивал на том, что постановление, вынесенное 31 декабря 2004г. о строительстве трубопровода, являлось "рамочным", и проведение экспертиз по нему было необязательно. Кроме того, ответчик сообщил, что обсуждение окончательного маршрута трубопровода еще не завершено. Суд согласился с доводами представителя правительства, Минприроды и Ростехнадзора.

По прошедшему государственную экологическую экспертизу в декабре 2004г. обоснованию инвестиций проекта первого пускового комплекса ВСТО маршрут нефтепровода проходил примерно в 100 км от береговой линии озера Байкал. Между тем в технико-экономическом обосновании (ТЭО) проекта, утвержденном Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в марте 2006г., трасса нефтепровода пролегала в 800 м от озера, что вызвало многочисленные претензии со стороны независимых экологов и общественности. Кроме того, 12 апреля 2006г. Госдума приняла в третьем чтении Водный кодекс, в котором из водоохранной зоны Байкала исключались дельты рек, впадающих в озеро, и территория по вершинам гор, склоны которых примыкают к нему.

26 апреля 2006г. президент РФ Владимир Путин на совещании в Томске поручил президенту "Транснефти" Семену Вайнштоку максимально отдалить маршрут нефтепровода ВСТО от Байкала, близ которого планировалась его прокладка. По мнению главы государства, маршрут нефтепровода должен проходить за пределами водозаборной зоны озера. В настоящее время в соответствии с поручением президента подготовлена и одобрена в трех заинтересованных регионах декларация о намерениях по проекту расширения ВСТО, проектировщики начинают подготовку ТЭО скорректированного участка.

Как недавно заявил С.Вайншток, новый маршрут пройдет в 400 км от береговой линии озера. Планируется из Иркутской области выйти сразу в Якутию, не задевая Байкал. Общее удлинение ветки ВСТО, по данным специалистов "Транснефти", составит около 370 км.

Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн т нефти в год пройдет в два этапа. Согласно проекту, ко второму полугодию 2008г. должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн т нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане, куда сырье должно было поставляться железнодорожным транспортом. В рамках второго этапа планируется построить нефтепровод Сковородино (Амурская область) - бухта Перевозная (Приморский край) общей мощностью 50 млн т нефти в год с обеспечением расширения пропускной способности нефтепроводной системы до Сковородино мощностью до 80 млн т нефти в год.

Строительство первой очереди от Тайшета началось 28 апреля 2006г. По оценкам АК "Транснефть", сделанным до решения передвинуть нефтепровод к северу от Байкала, общая стоимость проекта составляет порядка 11,5 млрд долл., из которых около 6,6 млрд долл. - цена первого этапа строительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44