Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Девять журналистов погибли в результате теракта в Кабуле

В Кабуле террорист-смертник подорвался в толпе людей. Всего в результате теракта погибли 30 человек, в том числе девять журналистов
Фото: Massoud Hossaini / AP
Фото: Massoud Hossaini / AP

Девять сотрудников СМИ стали жертвами теракта в Кабуле утром 30 апреля. Всего в результате взрыва погибли 30 человек, сообщает местный телеканал TOLO News.

Reuters со ссылкой на власти Афганистана сообщает, что журналисты прибыли для освещения другого взрыва, произошедшего утром в Кабуле. Они стояли неподалеку от места происшествия, когда террорист привел в действие еще одно взрывное устройство. Семь человек погибли на месте, двое раненых скончались позже.

В числе погибших сотрудников СМИ оказались журналист TOLO News Яр Мохаммад Тохи, журналист телеканала 1TV Гази Расули и оператор этого же канала — Навруз Али Раджаби, двое сотрудников телеканала Mashal TV — Али Салеми и Салим Талаш, а также трое сотрудников Azadi Radio («Радио Азади», афганское отделение «Радио Свобода») — журналистка и продюсер Фаришта Мухаррам Дурани, Абадулла Хананзия и Сабавун Какар.

Девятым погибшим стал фотограф французского информационного агентства Agence France-Presse (AFP) Ша Мараи, о смерти которого сообщалось ранее.

Издание отмечает, что этот теракт в Кабуле унес наибольшее количество жизней представителей СМИ после взрывов, которые устроили террористы-смертники в январе 2016 года. Тогда жертвами серии терактов стали семь журналистов, еще 26 человек получили ранения.

Официальный представитель Министерства внутренних дел Афганистана Наджиб Данеш рассказал агентству, что убийство журналистов, по всей видимости, было спланировано. Террорист проник в их окружение, показав полиции пресс-карту.

Reuters со ссылкой на данные Комитета безопасности журналистов в Афганистане отмечает, что с 2001 года в стране погибли не менее 80 сотрудников СМИ.

Ранее сообщалось, что взрыв прогремел возле здания Национального директората безопасности Афганистана в районе Шашдарак в Кабуле. Позднее там произошел еще один взрыв. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Ранее пакистанско-афганское подразделение Би-би-си сообщило, что в результате нападения неизвестных в афганской провинции Хост погиб журналист британской телерадиокомпании Би-би-си Ахмад Шах (Ahmad Shah).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:53
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59