Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лишь 16% россиян выступили против работы в пятницу до обеда

SuperJob: только 16% россиян выступили против работы в пятницу до обеда
Большинство россиян сочли, что сокращение рабочей недели на четыре часа не скажется на объеме выполненной работы, тогда как лишь 13% работников заявили, что не успеют выполнить свои задачи
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В России только 16% работников выступили против сокращения рабочей недели до 36 часов. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, поступившие в РБК.

В это же время подавляющее большинство россиян (77%) поддержали инициативу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сделать пятницу сокращенным днем с работой до обеда.

Среди тех, кто поддержал предложение, было больше работников женского пола, чем мужского: 80% против 75%. Женщины также больше мужчин убеждены, что будут успевать выполнять свой стандартный объем работы за 36 часов в неделю — 77% против 73%.

В целом 75% россиян сочли, что сокращение рабочей недели не скажется на объеме выполненной работы, тогда как 13% респондентов заявили, что не успеют выполнить свои задачи.

Большинство россиян поддержали идею сократить рабочий день осенью и зимой
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Опрос провели в 395 населенных пунктах всех округов России с 28 по 29 марта. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов среди экономически активного населения России старше 18 лет, работающие по графику пятидневной рабочей недели.

Ранее, 27 марта, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила в разговоре с «Подмосковье сегодня», что предложила обсудить вариант сокращения рабочих часов в неделю.

«Мы говорим не о четырехдневной рабочей неделе, а о сокращении часов. Например, с понедельника по четверг люди будут работать как обычно, а по пятницам — до обеда», — отметила она.

По ее словам, такая инициатива никак не отразится на производственных процессах.

Согласно действующему Трудовому кодексу, рабочая неделя составляет не менее 40 часов. В мае 2022 года глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал «РИА Новости», что переход к четырехдневной рабочей неделе — «вопрос недалекого будущего».

В 2019 году ВЦИОМ выяснил, что почти половина жителей страны — 48% — не поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю. Больше всего респондентов пугало, что из-за этого сократят зарплаты. Положительно перспективу четырехдневки оценили 29% участников опроса.

Спустя год SuperJob сообщил, что россияне стали с меньшим энтузиазмом относиться к идее ввести четырехдневную рабочую неделю вместо пятидневной. Доля тех, кто поддерживал сокращение рабочей недели, снизилась до 40%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21