Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ сообщили о задержании открывшего стрельбу в Мытищах

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Мужчину, который открыл стрельбу в Мытищах, задержали, сообщили Telegram-каналы Mash и 112. Эту информацию подтвердили информированный источник «Интерфакса», а также «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб. Дом, в котором укрывался стрелявший, взяли штурмом, уточнял 112.

Но позднее представитель областного главка Следственного комитета (СК) Ольга Врадий сообщила журналистам, что открывший стрельбу по полицейским пока не задержан. В его отношении возбудили уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По ее словам, в настоящее время в доме мужчина находится один. «Пенсионер забаррикадировался в доме. На месте работают сотрудники ФСБ, МВД и Следственного комитета», — сказала Врадий.

По информации Mash, силовики пытаются задержать мужчину, который был ранее судим за кражу и грабеж. Он, как пишет Telegram-канал, владел несколькими предприятиями, одним автосервисом и двумя частными охранными предприятиями, которые были ликвидированы в течение последних двух-трех лет, а оружие у него могло остаться с тех пор.

Стрельба в коттеджном поселке Новые Вешки, который находится в городском округе Мытищи в 2 км от МКАД, началась днем 30 марта.

В ГУ МВД сообщили, что силовики пришли к мужчине для проверки данных о незаконном обороте оружия. Они предъявили его супруге постановление суда о проведении осмотра дома и вошли на участок. После этого мужчина начал стрелять из автомата в полицейских, а также бросил в них две гранаты. Силовики начали спецоперацию. Местных жителей попросили не выходить из домов, после чего начался штурм дома, где находился стрелок.

ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщил, что приставы разыскивали Владимира Барданова за долг по налогам в размере 150 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45