Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Байден подписал закон о повышении потолка госдолга Экономика, 21:19
«Милан» решил не продлевать контракт с Ибрагимовичем Спорт, 21:02
Пригожин договорился с Кадыровым «спустить конфликт на тормозах» Политика, 21:00
Киев объявил Будапешту демарш из-за видео с картой Украины без Крыма Политика, 20:56
Анкару затопило после ливня в день инаугурации Эрдогана. Видео Общество, 20:14
ПСЖ объявил об уходе Месси Спорт, 20:12
«Зенит» продлил контракт с основным голкипером Спорт, 20:04
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Воронеже обрушилась опора Каменного моста Общество, 19:59
Патриарх сообщил, что «Троица» пробудет в храме Христа Спасителя год Общество, 19:51
Семак повторил рекорд «Зенита» по победам в качестве тренера Спорт, 19:29
Володин передал Эрдогану привет от Путина Политика, 19:29
Власти Запорожья сообщили о взрывах в Мелитополе и Бердянске Политика, 19:05
Три российские теннисистки вышли в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 19:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Общество ,  
0 

Сын Жириновского ответил на претензии МВД о неявке на очную ставку

Вице-спикер Госдумы заверил, что никогда не отказывался от участия в очных ставках по делу сотрудников аппарата ЛДПР, обвиняемых в хищении
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев (Фото: Анна Исакова / ТАСС)

Игорь Лебедев, сын лидера Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимира Жириновского и вице-спикер Госдумы, заявил РБК, что никогда не отказывался от участия в очных ставках по делу сотрудников аппарата ЛДПР, обвиняемых в хищении денежных средств.

«Отношения между мной и следователем ведутся посредством адвокатов. Я лично ни от чего не отказывался, но если адвокаты считали, что очная ставка еще преждевременна, или какие-то у них были другие доводы — это работа адвокатов. Как только адвокаты сказали мне, что есть решение следователя провести очную ставку, я тут же на нее согласился и принял участие», — сказал Лебедев.

В понедельник МВД сообщило, что сотрудники аппарата ЛДПР, обвиняемые в хищении денежных средств молодежных организаций, подконтрольных партии, настаивали на проведении очных ставок с Лебедевым, утверждая, что «деньги тратили по его указанию». Однако сам Лебедев, по данным МВД, до октября 2019 года категорически отказывался от очных ставок с обвиняемыми.

В разговоре с РБК вице-спикер Госдумы отметил, что принял участие во всех следственных мероприятиях, на которые обратил внимание следователь. Комментируя слова обвиняемых о трате денег по его указаниям, Лебедев призвал «не оперировать слухами и сплетнями».

«Я вообще считаю, что МВД в данном случае допускает ошибку. Они не имеют права раскрывать вопросы уголовного дела, следствие по которому еще продолжается. Естественно, люди, которые украли деньги, ссылаются сейчас на всех и на все, лишь бы уйти от ответственности. Я считаю, что, пока уголовное дело не передано в суд, никто, а МВД в первую очередь, не имеет права комментировать нюансы этого дела», — заключил сын Жириновского.

В МВД свой комментарий объяснили тем, что в пятницу, 27 марта, Жириновский выступил в эфире телеканала «Россия 24», где заявил, что следователи московской полиции вот уже два года «держат у себя дело» и не передают в суд. «Третий год ничего не делают полицейские следователи города Москвы», — сказал в эфире лидер ЛДПР.

3 марта 2020 года, по решению заместителя прокурора ЦАО Москвы, уголовное дело по факту хищения денежных средств молодежных организаций, подконтрольных ЛДПР, было изъято из производства следователей МВД и передано в Следственный комитет.

Авторы
Теги