Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Мизулина пожаловалась в прокуратуру на видео с ее соболезнованиями Путину

Сенатор заявила, что после эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» «неизвестные лица» распространили видеоролик, вырезав часть ее выступления. Одним из основных причастных к этому она назвала Навального
Елена Мизулина
Елена Мизулина (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на распространение в СМИ и социальных сетях «заведомо ложной информации» о ее заявлениях про пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщается на сайте сенатора.

Речь идет о телепередаче «Вечер с Владимиром Соловьевым». Программа вышла в эфир 27 марта на канале «Россия 1».

Мизулина заявила о невозможности запрета интернета в России
Общество

Елена Мизулина, комментируя события в Кемерово, назвала пожар в «Зимней вишне» «ударом в спину для президента Владимира Путина», а также высказала «слова соболезнования и поддержки нашему лидеру».

«То, что он делает сегодня для России, — невероятные вещи, защищая на внешней арене Россию, внутри проводя реформы невероятной силы. И вдруг так бездарно, за его спиной! А ему некогда постоянно оглядываться на то, как доделывают то, что он, пробивая стены, решает», — заявила сенатор.

Фото: Россия 24 / YouTube
Видео: Россия 24 / YouTube
Video

Как утверждает Мизулина, на следующий день после эфира «неизвестные лица смонтировали и распространили видеоролик, который состоит из вырванного фрагмента из указанной выше телепередачи». «Авторы видеоролика вырезали существенную часть выступления Мизулиной, в том числе и соболезнования в адрес семей, потерявших своих родных в страшном пожаре», — подчеркивается в заявлении.

«К смонтированному видеоролику добавили ложные подписи и комментарии в духе «погибшие люди ее не волнуют, только руководство страны жалко», — отмечается на сайте.

В своем обращении сенатор отметила: «Одними из основных распространителей заведомо ложной информации являются так называемый блогер Алексей Навальный, а также информационное агентство znak.com». Мизулина увидела в их действиях признаки нарушения ст. 128, 282 и 319 Уголовного кодекса (клевета; возбуждение ненависти; оскорбление представителя власти) и попросила Генпрокуратуру провести проверку по факту распространения заведомо ложной информации.

Жалоба Елены Мизулиной в прокуратуру является «пиар-акцией» и попыткой привлечь внимание, считает шеф-редактор издания znak.com Дмитрий Колезев. «Очень трудно найти здесь состав преступления <...>. Сам видеоролик, который мы прикрепили к тексту, не наш, а загружен из YouTube; это обычная видеоиллюстрация политика, которая вызвала большой общественный резонанс, что мы в тексте и поясняем. По ее словам, недопустимо давать только фрагмент видеозаписи, но тогда придется признавать любой видеомонтаж уголовным преступлением», — отметил он.

Шеф-редактор добавил, что в тексте было указано, что этот ролик неполный, а также был приведен полный текст слов соболезнования Мизулиной семьям жертв пожара в Кемерово. «И слова из ее Facebook мы привели, так что мы до конца не понимаем, в чем претензия к нашему тексту», — сказал Колезев.

«Я не в курсе [обращения Мизулиной в Генпрокуратуру]. Уведомлений никаких юридических мы не получали», — заявил РБК юрист ФБК (Фонда борьбы с коррупцией, созданного Алексеем Навальным) Иван Жданов.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» начался в воскресенье, 25 марта. Его удалось потушить только на следующий день. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

По делу о пожаре проходят семь человек, в том числе гендиректор Кемеровского кондитерского комбината (компания является собственником ТЦ).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15