Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Мизулина пожаловалась в прокуратуру на видео с ее соболезнованиями Путину

Сенатор заявила, что после эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» «неизвестные лица» распространили видеоролик, вырезав часть ее выступления. Одним из основных причастных к этому она назвала Навального
Елена Мизулина
Елена Мизулина (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на распространение в СМИ и социальных сетях «заведомо ложной информации» о ее заявлениях про пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщается на сайте сенатора.

Речь идет о телепередаче «Вечер с Владимиром Соловьевым». Программа вышла в эфир 27 марта на канале «Россия 1».

Мизулина заявила о невозможности запрета интернета в России
Общество

Елена Мизулина, комментируя события в Кемерово, назвала пожар в «Зимней вишне» «ударом в спину для президента Владимира Путина», а также высказала «слова соболезнования и поддержки нашему лидеру».

«То, что он делает сегодня для России, — невероятные вещи, защищая на внешней арене Россию, внутри проводя реформы невероятной силы. И вдруг так бездарно, за его спиной! А ему некогда постоянно оглядываться на то, как доделывают то, что он, пробивая стены, решает», — заявила сенатор.

Фото: Россия 24 / YouTube
Видео: Россия 24 / YouTube
Video

Как утверждает Мизулина, на следующий день после эфира «неизвестные лица смонтировали и распространили видеоролик, который состоит из вырванного фрагмента из указанной выше телепередачи». «Авторы видеоролика вырезали существенную часть выступления Мизулиной, в том числе и соболезнования в адрес семей, потерявших своих родных в страшном пожаре», — подчеркивается в заявлении.

«К смонтированному видеоролику добавили ложные подписи и комментарии в духе «погибшие люди ее не волнуют, только руководство страны жалко», — отмечается на сайте.

В своем обращении сенатор отметила: «Одними из основных распространителей заведомо ложной информации являются так называемый блогер Алексей Навальный, а также информационное агентство znak.com». Мизулина увидела в их действиях признаки нарушения ст. 128, 282 и 319 Уголовного кодекса (клевета; возбуждение ненависти; оскорбление представителя власти) и попросила Генпрокуратуру провести проверку по факту распространения заведомо ложной информации.

Жалоба Елены Мизулиной в прокуратуру является «пиар-акцией» и попыткой привлечь внимание, считает шеф-редактор издания znak.com Дмитрий Колезев. «Очень трудно найти здесь состав преступления <...>. Сам видеоролик, который мы прикрепили к тексту, не наш, а загружен из YouTube; это обычная видеоиллюстрация политика, которая вызвала большой общественный резонанс, что мы в тексте и поясняем. По ее словам, недопустимо давать только фрагмент видеозаписи, но тогда придется признавать любой видеомонтаж уголовным преступлением», — отметил он.

Шеф-редактор добавил, что в тексте было указано, что этот ролик неполный, а также был приведен полный текст слов соболезнования Мизулиной семьям жертв пожара в Кемерово. «И слова из ее Facebook мы привели, так что мы до конца не понимаем, в чем претензия к нашему тексту», — сказал Колезев.

«Я не в курсе [обращения Мизулиной в Генпрокуратуру]. Уведомлений никаких юридических мы не получали», — заявил РБК юрист ФБК (Фонда борьбы с коррупцией, созданного Алексеем Навальным) Иван Жданов.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» начался в воскресенье, 25 марта. Его удалось потушить только на следующий день. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

По делу о пожаре проходят семь человек, в том числе гендиректор Кемеровского кондитерского комбината (компания является собственником ТЦ).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 11 янв, 21:46