Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Рио-де-Жанейро зачищают фавелы перед чемпионатом по футболу

Более тысячи военнослужащих и полицейских Бразилии вошли в трущобы Рио-де-Жанейро с целью зачистить их от преступников. Такое решение было принято губернатором штата и федеральным министром юстиции в связи с обострением обстановки.
Фото: AP
Фото: AP

Силы безопасности заняли фавелы буквально за 15 минут без единого выстрела, пишет газета Globo. На прошлой неделе здесь прошли столкновения между членами бразильской наркомафии и полицейскими, три стража порядка получили ранения. Кроме того, преступники обесточили целый городской район.

Полиция вошла в трущобы спокойно, т.к. бандиты заранее покинули их, уверены местные жители. В правоохранительных органах заявили, что с момента начала операции они арестовали пять подозреваемых, изъяв у них оружие и наркотики. Также полиция получила 15 ордеров на арест и обыск в частных домах.

В целом ситуация в фавелах остается спокойной, но жители жалуются, что жизнь практически остановилась. Горожане должны иметь при себе паспорта, а водители - документы на автомобиль или мотоцикл. Кроме того, бразильские службы безопасности просят население сообщать о местах, где могут скрываться преступники или спрятаны наркотики и оружие.

Зачистка трущоб происходит перед чемпионатом мира по футболу, который стартует 12 июня 2014г. в Бразилии. Финал пройдет на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро. Фавелы, куда сегодня вошли войска, находятся от него в нескольких километрах.

Фото: АP

Фавелы в Бразилии стихийно возникли в 1970-х гг. во время резкого роста городского населения в стране. Слово происходит от названия холма Morro da Favela (Холм фавелы) в Рио-де-Жанейро - трущобы традиционно располагаются на склонах холмов в городе.

В ходе подготовки к чемпионату мира по футболу в Бразилии в 2014г. силовые структуры страны начали активную зачистку городских трущоб. Большую их часть уже удалось привести в порядок - там начали селиться мирные люди, а цены на аренду жилья стали постепенно расти.

В 2010г. в Бразилии насчитывалось больше 6 тыс. фавел, где проживали около 11 млн человек. События из жизни обитателей трущоб легли в основу сюжета фильма "Город Бога".

Фото: АP

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00