Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Первая франшиза McDonald's в России досталась основателю "Ростик'с"

Франшизу McDonald's первым в России получил основатель компании "Росинтер Ресторантс Холдинг" Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. Самые популярные в стране заведения фастфуда он сможет открывать на железнодорожных вокзалах и в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга в течение 20 лет, пишет сегодня газета "РБК daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее сообщалось, что компания McDonald's приняла решение развивать свою сеть в России по франчайзингу, однако не могла определиться с получателем франшизы.

Как говорится в материалах Роспатента, 28 марта 2012г. ЗАО "Москва-Макдоналдс", российская "дочка" McDonald's, заключило договор коммерческой концессии с ООО "Развитие РОСТ" сроком до 15 апреля 2032г.

По условиям договора "Развитие РОСТ" получило возможность открывать рестораны McDonald's на территории всех терминалов международных аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково в Московской области и всех терминалов аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Кроме того, рестораны быстрого питания появятся на московских железнодорожных вокзалах: Белорусском, Рижском, Савеловском, Курском, Киевском, Ленинградском, Ярославском, Казанском и Павелецком, а также на Балтийском, Витебском, Ладожском, Московском и Финляндском вокзалах в Санкт-Петербурге.

При этом "Развитие РОСТ" заключило договор концессии почти на 30 товарных знаков, принадлежащих "Москва-Макдоналдс", в том числе McDonald's, "МакАвто", "Роналд Макдоналд", "Биг Мак" и "Биг Тейсти".

Р.Ордовский-Танаевский Бланко и представители "Москва-Макдоналдс" отказались комментировать сделку. "Мы считаем преждевременным комментировать вопрос о предоставлении франшизы до тех пор, пока процесс не будет полностью завершен", - отметили в пресс-службе McDonald's три дня назад. Возможно, компания объявит о своем первом франчайзинговом партнере в России на пресс-конференции, запланированной на первую половину апреля 2012г.

"Росинтер Ресторантс Холдинг" уже имеет опыт работы на вокзалах и в аэропортах. В настоящее время в Пулково, Шереметьево и на Курском вокзале действуют такие заведения, как il Patio, T.G.I. Friday's, "Планета суши", "Сибирская корона", "Мама Раша" и Costa Coffee. Причем T.G.I. Friday's и Costa Coffee "Росинтер" развивает по франчайзингу. Компания также работает в киевском аэропорту Борисполь.

По словам пресс-секретаря дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "Российские железные дороги" Дмитрия Писаренко, организацией общественного питания на всех вокзалах занимается компания "Свежий ветер". "Если есть желающие открыть на вокзале предприятие быстрого питания или ресторан, то они обращаются к этой компании, - отметил Д.Писаренко. - Я не владею информацией по поводу обращения кого-либо в "Свежий ветер" с просьбой предоставить им площади для открытия McDonald's".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что первые рестораны McDonald's, открытые по франшизе, могут появиться в Томске, Барнауле и Новосибирске. Представители ресторанов быстрого питания также оценивали земельные участки, предоставленные властями Томска. При этом на использование франчайзинга McDonald's подтолкнул опыт конкурентов - Burger King и Wendy's. Эти ресторанные сети активно расширяются на локальных рынках с помощью продажи франшиз.

McDonald's Corp. была основана в 1955г. Первоначально ею управляли братья Дик и Мак Макдональды. Рестораны быстрого питания компании находятся более чем в 100 странах. До последнего времени McDonald's являлся крупнейшей в мире сетью ресторанов быстрого питания, однако несколько месяцев назад уступил это звание конкурентам из Subway.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
МВД рассказало, смогут ли дети вернуться в Россию по свидетельству Политика, 11:10
Братан, это Tone of Voice: как одно слово подняло выручку в три разаПодписка на РБК, 11:02
Песков заявил об отсутствии точной даты новых переговоров по Украине Политика, 10:51
Как навести порядок в рабочих чатах — 6 советов Образование, 10:47
Песков заявил, что после встреч в Абу-Даби предстоит «серьезная работа» Политика, 10:46
В Гидрометцентре рассказали о трехдневном снегопаде в Москве Общество, 10:42
Почему топ-менеджерам сложно дается английский и что с этим делатьПодписка на РБК, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Россия не вошла в десятку самых «распущенных» стран мира Общество, 10:40
Число пострадавших при атаке БПЛА на скорую помощь увеличилось до двух Политика, 10:37
Назван район Москвы со спадом предложения в новостройках в 2 раза за год Недвижимость, 10:37
На трассе М-4 «Дон» 20 автомобилей попали в ДТП Общество, 10:33
Australian Open лишился действующей чемпионки Спорт, 10:31
Пушилин заявил о расширении войсками зоны контроля Константиновки в ДНР Политика, 10:29
Россиянка в 41 год вышла в четвертьфинал Australian Open Спорт, 10:27