Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Фигуранты "манежного дела" будут искать справедливости в ЕСПЧ

Накануне Мосгорсуд снизил на несколько месяцев сроки заключения членам "Другой России" Руслану Хубаеву, Игорю Березюку и националисту Александру Козевину, обвиняемым в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре 2010г. Приговор Кириллу Унчуку и Леониду Панину суд оставил без изменений.
Фото: РБК
Фото: РБК

Заседание суда 29 марта началось с ходатайства адвоката Р.Хубаева Евгения Архипова о переносе слушания. Юрист сообщил, что его клиент в силу условий содержания в Бутырском СИЗО не имеет возможности должным образом подготовиться к процессу, однако суд не внял адвокату и прошение отклонил, пишет "Коммерсантъ".

Ранее по вердикту Тверского суда Москвы И.Березюк, Р.Хубаев, К.Унчук были приговорены к 5,4 и 3 годам заключения соответственно за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти. Л.Панина и А.Козевина осудили на 2 и 2,5 года заключения соответственно за участие в массовых беспорядках.

В ходе слушаний в Мосгорсуде ответчики просили переквалифицировать статьи обвинения на менее тяжкие и снизить наказание. Адвокаты указали, что дело носит политический характер, а потому подлежит пересмотру. Наконец, юристы обратили внимание, что из заключений экспертов не следует, что ушибы сотрудникам полиции нанесли именно их подзащитные. В свою очередь гособвинение просило оставить вердикт в силе, но при этом предложило снизить на несколько месяцев сроки заключений трем фигурантам. Суд принял доводы гособвинения и снизил сроки заключения обвиняемым в сумме на семь месяцев.

Защита осталась недовольна итогами заседания. "Это просто насмешка над оппозицией", - полагает адвокат Е.Архипов. "Скостили срок на два месяца, да и то только потому, что попросил прокурор!" - добавил юрист.

"Раньше скидывали больше. Удавалось добиться, чтобы суды вышестоящей инстанции уменьшали сроки на годы", - заявил РБК daily адвокат Дмитрий Аграновский, много лет защищающий в судах активистов "Другой России".

Защитники сообщили, что намерены обжаловать судебное решение в надзорной инстанции Мосгорсуда и обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, участникам акции на Манежной площади были инкриминированы призывы к массовым беспорядкам, хулиганство, возбуждение ненависти или вражды, применение насилия в отношении представителей органов власти и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений. Позднее гособвинение исключило статью "Хулиганство" - прокуратура посчитала ее "излишне вмененной" следователями.

Всего в акции, состоявшейся в декабре 2010г. на Манежной площади, по разным данным, приняли участие от 5 тыс. до 25 тыс. человек. Акция протеста была связана с недовольством болельщиков ходом расследования убийства их товарища Егора Свиридова, который погиб в драке на востоке Москвы. Трагедия произошла в ночь на 6 декабря 2010г. на Кронштадтском бульваре. В результате нападения погиб 28-летний Е.Свиридов. Это убийство спровоцировало массовые акции протеста под националистическими лозунгами в 12 городах России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45