Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Пичугин получил 20 лет тюремного заключения

Начальник четвертого отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин приговорен к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Такое решение принял сегодня Московский городской суд. Гособвинитель требовал приговорить А.Пичугина к пожизненному заключению. Согласно решению суда, срок исполнения наказания для А.Пичугина будет считаться с июля 2003г.
А.Пичугин получил 20 лет тюремного заключения

Второй подсудимый по этому делу - Алексей Пешкун приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ему прокурор просил назначить наказание в виде трех лет и двух месяцев тюрьмы.

Гособвинитель после оглашения приговора заявил, что удовлетворен решением суда по делу А.Пичугина. В свою очередь, А.Пичугин сказал, что "надеялся только на оправдательный приговор".

Отметим, что сразу же после оглашения приговора Алексей Пичугин заявил журналистам, что лично подаст жалобу на приговор в Верховный суд РФ. "Это политический заказ. Даже удивительно, но я ожидал более сурового наказания", - заметил он. Тем не менее, А.Пичугин подчеркнул, что намерен "бороться до конца". "Есть уверенность, что меня обязательно оправдают, поскольку я невиновен", - сказал он. А.Пичугин убежден, что его привлекли к уголовной ответственности только потому, что добивались от него показаний против руководства ЮКОСа.

В свою очередь адвокаты А.Пичугина настаивают на отсутствии в материалах дела доказательств вины своего подзащитного. Кроме того, один из его защитников Георгий Каганер указал, что судебный процесс был необоснованно закрыт для представителей прессы, поскольку в деле "нет ни единого секретного документа". Между тем суд вынес решение о закрытии процесса, мотивируя это возможностью разглашения содержащихся в ряде документов дела сведений, составляющих государственную тайну.

На вопрос журналистов, повлияет ли приговор по делу А.Пичугина на процесс экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, адвокат сказал: "Будет влиять или нет, но это звенья одной цепи".

24 марта 2005г. 8 из 12 присяжных признали А.Пичугина виновным в организации в 2002г. в Тамбове двойного убийства - супругов Гориных, а также в покушении в 1998г. на жизнь бывшего помощника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, советника по общественным связям мэра Москвы Ольги Костиной. Вместе с тем присяжные исключили покушение со стороны А.Пичугина на сотрудника "Роспрома" В.Колесова. По мнению присяжных, А.Пичугин не заслуживает снисхождения. Кроме того, А.Пичугин обвинялся в угрозе убийством арендатору МДМ С.Лобикову в марте 2002г., но позднее Мосгорсуд прекратил производство по этому эпизоду.

В организации данных преступлений Генеральная прокуратура РФ также обвинила и одного из акционеров НК "ЮКОС" Леонида Невзлина, который в настоящее время находится в Израиле.

А.Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003г., 21 июня того же года Басманный суд санкционировал его арест. А.Пичугин содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35