Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Весной 2004г. в армию РФ будут призваны 166 тыс. человек

В ходе весеннего призыва 2004г. на военную службу будут призваны 166 тыс. 50 человек. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов, отметив, что призыв пройдет с 1 апреля по 30 июня. По его словам, весенний призыв будет проводиться не Минобороны, а органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.
Весной 2004г. в армию РФ будут призваны 166 тыс. человек

В.Смирнов подчеркнул, что заявленного количества призывников явно недостаточно, чтобы полностью укомплектовать личный состав Вооруженных сил. "В результате призыва мы сможем укомплектовать 95-97% личного состава", - сказал он, отметив, что в 2004г. из числа всех призывных ресурсов государства призвать на военную службу будет возможно только 9,5% граждан, остальные на законных основаниях будут освобождены или имеют право на отсрочку от призыва. Ежегодно, сказал генерал, эта цифра снижается, в частности, в 2003г. на военную службу было призвано 10,3% от числа лиц призывного возраста, в 1994г. - 27%.

В то же время, по словам В.Смирнова, весенняя призывная кампания может осложниться уклонением граждан от призыва на военную службу. Среди лидеров по уклонистам генерал назвал Москву, где в ходе призыва в 2003г. уклонялись от службы 1132 человека, Московскую область (2,5 тыс. человек), Нижегородскую область (900 человек), Рязанскую область (948 человек). "Однако совместными усилиями органов власти на местах, военных комиссариатов и правоохранительных органов осенью 2003г. удалось снизить количество таких граждан по сравнению с 2002г., их количество составило 18 тыс. по стране", - подчеркнул В.Смирнов.

Кроме того, как сообщил В.Смирнов, более 50% граждан из числа призванных осенью 2003г. имели ограничения по состоянию здоровья. В результате эти люди не могли быть направлены на комплектование воинских частей с повышенными требованиями, таких как части специального назначения, пограничные и внутренние войска, военно-морской флот, воздушно-десантные войска и др. В.Смирнов также отметил, что после призыва из Вооруженных сил было комиссовано около 2 тыс. человек. "А теперь зададимся вопросом, кого мы набираем в армию - всех, кто не имеет отсрочек", - сказал он.

По словам В.Смирнова, по итогам призыва 2003г. на службу в войска поступили граждане, не имеющие общего среднего образования, - около 21%, нигде не работали, не учились - более 40%, имели судимости - около 5% и воспитывались в неполных семьях - около 21%.

Начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ также заметил, что особенностью весеннего призыва 2004г. будет направление на альтернативную гражданскую службу (АГС) граждан, в отношении которых приняты соответствующие судебные решения (таких на сегодняшний день 216 человек), а также граждан, у которых преждевременно заканчиваются основания для предоставления отсрочек от призыва на военную службу и в отношении которых призывными комиссиями принято решение о направлении их на альтернативную гражданскую службу. В.Смирнов отметил, что всем, кто изъявил желание проходить АГС, необходимо до 1 апреля подать заявления в призывные комиссии. По его мнению, количество желающих проходить АГС может составить несколько сотен человек.

В.Смирнов также заверил, что при перевозке призывников к месту службы в текущем году будут применяться более жесткие требования. По его словам, при транспортировке будут созданы специальные места, где призывники смогут принять пищу и отдохнуть. "После инцидента, произошедшего в Магаданском погранотряде, где от пневмонии скончался призывник, приняты серьезные меры, и я думаю, что в этом году все пройдет без происшествий", - отметил В.Смирнов, добавив, что в Минобороны назначены ответственные должностные лица, которые будут заниматься вопросами перевозки призывников.

В.Смирнов особо подчеркнул, что и призывники должны соблюдать определенные требования, в частности должны иметь при себе теплую одежду, как предписывается в повестке. При этом он не исключил, что во время транспортировки призывников могут произойти случаи заболевания. "Можно выйти на улицу и в пяти тулупах, но простыть", - сказал В.Смирнов.

Начальник управления также напомнил, что по существующей практике около двух третей призывников будут направлены в части и соединения Минобороны, а остальные будут проходить службу в частях МЧС, ФСБ и других силовых ведомств.

Жители Чечни, призванные на военную службу в ходе весеннего призыва 2004г., будут проходить службу в республике. В Смирнов напомнил, что для того, чтобы призвать всех граждан призывного возраста, проживающих на территории Чечни, прежде всего необходимо поставить их на воинский учет и провести медицинское освидетельствование. "В полном объеме это выполнить сегодня мы не можем по ряду обстоятельств", - сказал генерал, указав, что, "несмотря на это, призыв проходит".

По словам В.Смирнова, призывниками из числа жителей Чечни по мере необходимости комплектуются стрелковые роты, дислоцированные в республике. Точное количество планируемых к призыву весной 2004г. жителей республики В.Смирнов не назвал, отметив, что это будет известно после того, как эта категория граждан пройдет медицинскую комиссию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09