Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Благодаря российским миротворцам, в Грузии снова есть электричество

Частично возобновлен импорт российской электроэнергии в Грузию. Как сообщили РБК в Министерстве топлива и энергетики Грузии, в воскресенье в 21.00 по тбилисскому времени республика стала получать электроэнергию в объеме 280 мВт в сутки.
Благодаря российским миротворцам, в Грузии снова есть электричество

Воскресным утром неизвестные лица на территории Абхазии привели в действие противотанковую мину и вывели из строя высоковольтную линию электропередачи "Кавкасиони", объединяющую энергосистемы Грузии и России. По данной ЛЭП Грузия получала в среднем 400 мВт электроэнергии в сутки. Для полного восстановления линии потребуется еще два дня.

Помощь в восстановлении ЛЭП абхазским и грузинским энергетикам оказали российские миротворцы. В частности, при помощи миноискателей они обследовали территорию и обезвредили еще одну мину с часовым механизмом, предотвратив ее взрыв за 5 минут до срока, запланированного злоумышленниками. Безопасность территории, на которой шли восстановительные работы, обеспечивали также сотрудники государственной безопасности Абхазии и Грузии.

Напомним, что на большей территории Грузии сегодня была прекращена подача электричества, в том числе в столице страны - Тбилиси. Жители города остались также без воды. Метро работает в ограниченном режиме.

В конце прошлого года в результате диверсии энергосистема Грузии уже выходила из строя, электричество не подавалось даже на жизненно важные объекты, в том числе в больницы. После принятых тогда мер и вплоть до сегодняшнего дня российская электроэнергия поставлялась в Грузию по высоковольтной линии электропередачи "Кавкасиони".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25
Посол Израиля отметил роль Красной армии в борьбе с нацистами Политика, 21:22
Израиль вернул из Газы тело последнего заложника Общество, 21:14
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минпромторг объяснил досрочное возвращение кнопки SOS в машины Авто, 20:58
Орбан поручил вызвать посла Украины после слов Зеленского о подзатыльнике Политика, 20:54
Рыбакина прокомментировала переход россиян под флаг Узбекистана Спорт, 20:48
«Ренессанс Капитал» задумался о доступе на рынок Индии и Бразилии
РАДИО
Инвестиции, 20:48
Писториус назвал слова Трампа «неприличными» и потребовал уважения к НАТО Политика, 20:46
Американский авианосец Abraham Lincoln прибыл на Ближний Восток Политика, 20:43
О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби Политика, 20:36