Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Disney перенесла российскую премьеру «Мстителей» по совету Мединского

Студия Disney перенесла с 30 на 23 апреля дату выхода на российские экраны фильма «Мстители: Эра Альтрона» из-за пересечения в прокате с ремейком российской картины «А зори здесь тихие». Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил о намерении регулировать даты премьер фильмов, чтобы создать благоприятные условия для проката российской продукции
Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона»
Кадр из фильма «Мстители: Эра Альтрона» (Фото: kinopoisk.ru)

Перен​ос премьеры «Мстители: Эра Альтрона» с 30 апреля связан с просьбой министра культуры Владимира Мединского, поскольку на эту дату запланирован выход на экраны российского фильма «А зори здесь тихие», сообщает официальная страница «Бюллетеня кинопрокатчика». «Просьба Владимира Мединского «не давить» на 30 апреля была услышана. «Мстители: Эра Альтрона» официально сменили дату выхода в России – картина теперь стартует 23 апреля», – говорится в сообщении.

Генеральный директор компании WDSSPR, которая является прокатчиком фильма «Мстители», Антон Сиренко рассказал РБК, что решение о переносе даты выхода фильма в России было утверждено руководством Disney в Лон-Анджелесе. «Решение было принято в связи с обеспокоенностью Министерства культуры судьбой социально значимой в год 70-летия Победы картины «А зори здесь тихие». Была дана рекомендация способствовать успешному прокату этого фильма на российских экранах», – сказал Сиренко. Он подчеркнул, что компания находится «в конструктивных отношениях как с министерством, так и с профильными департаментами». «Поэтому мы сочли возможным перенести дату выхода нашего фильма «Мстители» с тем, чтобы создать более удобные условия для премьеры российского фильма», – добавил он. 

Как ранее уже писал РБК, Министерство культуры заявило, что будет изменять даты релиза зарубежных фильмов, если она будет совпадать с днем выхода в прокат российского фильма-события. «Нас [Министерство культуры] интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства, – объяснил Мединский решение переносить релизы западных фильмов. – Нам важно, чтобы они [российские фильмы] имели шанс отбить кассу». При этом министр подчеркнул, что «биться за каждый фильм» ведомство тоже не будет: «Мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический».

На встрече с дистрибьюторами 20 января Мединский признался, что лично смотрит все выходящие в прокат фильмы, произведенные при господдержке. «Смотрю и плачу иногда», – рассказал тогда министр.

На той же встрече Мединский привел в качестве примера фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие», премьера которого была назначена на 30 апреля. По мнению Мединского министерство и дистрибьюторы западных фильмов преследуют противоположные интересы: «У вас [дистрибьюторов западных фильмов] – заработать деньги на кино, а у нас – заработать деньги на российском кино».

Ранее Мединский предлагал еще ряд мер для защиты отечественного кино. В частности, он предлагал ввести квоты в кинопрокате. В феврале 2014 года он заявил, что «квотирование российского кино вводить надо, без этого российскому кино не поможешь». При этом министр вспоминал Советский Союз, где, по его словам, «советские фильмы собирали хорошую кассу, что бы там не балаболили владельцы сетей, принадлежащих иностранному капиталу».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
В каких продуктах много витамина DСтиль, 14:10
Комментатора Романа Скворцова перевели из реанимации в одноместную палатуСпорт, 14:04
Лавров объяснил, почему прилет посланника Трампа держался в тайнеПолитика, 14:03
Президент Румынии Клаус Йоханнис сложил полномочияПолитика, 14:02
Бар в здании британского парламента снова откроют после скандалаВино, 13:58
Глава СБУ лично задержал «крота ФСБ» в руководстве спецслужбыПолитика, 13:57
Футболист ЦСКА назвал своего жеребенка в честь клубаСпорт, 13:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Чем запомнилась Ирина Винер на посту тренера сборнойСпорт, 13:54
Министерство образования США попросило лишить наград трансгендеровСпорт, 13:54
Число мошенников на рынке ценных бумаг выросло вдвоеФинансы, 13:48
Володин анонсировал расширение числа регионов в эксперименте с ОГЭОбщество, 13:47
Какие компании интересны рейдерам: схемы захвата и способы защитыPro, 13:47
Песков ответил на слова Зеленского о готовности к обмену территориямиПолитика, 13:40
Государственный мемкоин ЦАР обвалился почти на 100%. Что с ним случилосьКрипто, 13:28