Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мадонна выступит на одной сцене с солистками Pussy Riot

Певица Мадонна выступит на одной сцене с амнистированными участницами Pussy Riot. "Я имею честь объявить об участии в концерте моих друзей, борцов за свободу Нади и Маши", - цитирует поп-диву британская газета The Guardian.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Речь идет о концерте в поддержку прав человека, свое участие в котором феминистки анонсировали неделю назад. Проект Bringing Human Rights Home, организатором которого выступила Amnesty International, состоится в Нью-Йорке 5 февраля.

"Ну вот, Мадонну по пути повстречаем", - подтвердила данные о совместном выступлении в своем Twitter Надежда Толоконникова. Кроме Мадонны и россиянок, в концерте примут участие вдова Джона Леннона Йоко Оно, американская группа Blondie и ирландский музыкант Боб Гелдоф.

Pussy Riot уже не в первый раз выступают в подобных мероприятиях мирового уровня. Осенью 2012г. непойманные участницы Pussy Riot отметились на MTV Video Music Awards. Феминистки записали видеоклип, в котором поблагодарили поддержавших их музыкантов, а также устроили очередной перформанс.

На опубликованной записи видно, как феминистки лазают по стенам, затем сжигают портрет президента Владимира Путина, сопровождая процесс обвинениями в адрес главы российского государства и обещая ему продолжение "пожаров" протеста по стране.

Что касается Мадонны, то икона поп-музыки неоднократно высказывалась в поддержку осужденных участниц. Весной прошлого года на вручении ЛГБТ-медиапремии GLAAD Media Awards она раскритиковала президента России за преследование феминисток.

"Если бы Путин сел в одной комнате с Pussy Riot, вступил с ними в открытый диалог, выслушал их точку зрения как молодых творческих женщин современной России, неужели он позволил бы упечь их на три года в тюрьму? Когда я думаю об этом, это все представляется просто безумием. И это все только за критику правительства", - заявила певица.

Мадонна обрушилась с критикой и на петербургские власти, упомянув о злополучном концерте в Северной столице, завершившимся судебной тяжбой. Депутат Виталий Милонов и его сторонники из общественных организаций упрекнули певицу в нарушении "гомофобного закона". Незадолго до этого во время своего выступления в Москве поп-дива разделась, продемонстрировав залу надпись на спине Pussy Riot, после чего надела балаклаву - символ панк-группы - и исполнила один из своих хитов.

"Моя мечта и молитва состоит в том, что каждый человек во всем мире имеет право на то, чтобы к нему относились, как к человеку. Поступок девушек не был угрозой церкви и правительству. Эти три девушки, Надя, Катя и Маша, сделали что-то отважное. Они заплатили за это. И я молюсь за их освобождение", - заявила тогда Мадонна. Позднее приговор российским феминисткам певица назвала пародией на правосудие и призвала артистов всего мира осудить вердикт, вынесенный девушкам.

Напомним, две участницы группы Pussy Riot получили по два года колонии за хулиганство. Третьей солистке удалось заменить наказание условным сроком. Поводом для уголовного преследования стал проведенный в храме Христа Спасителя "панк-молебен". Активистки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27