Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пиво может вернуться на российские стадионы до конца 2014г.

На российские стадионы уже в этом году может вернуться пиво, находящееся под запретом с 2005г. В распоряжении газеты "РБК daily" оказались соответствующие поправки в закон "О госрегулировании алкогольного рынка", которые собирается внести Росалкогольрегулирование (РАР).
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Поправки уточняют список мест, в которых разрешена торговля спиртными напитками, в том числе при оказании услуг общественного питания. В этот "зеленый список" попали и спортивные сооружения, имеющие статус объектов недвижимости, а также прилегающие к ним территории. Ранее алкогольный регулятор выступал против возвращения пива на стадионы.

По данным издания, РАР подготовило к внесению в закон несколько дополнительных пунктов, уточняющих перечень объектов, где разрешено продавать алкоголь в заведениях общепита, несмотря на то, что обычная продажа спиртного в таких местах запрещена. В частности, регулятор считает возможным организацию кафе и буфетов с алкоголем в меню на дискотеках, в зоопарках, библиотеках, цирках, театрах, ботанических садах, музеях и т.д.

Аналогичные поправки коснутся заведений общепита, расположенных в местах "массового скопления граждан и вне стационарных объектов", с оговоркой, что напитки, продаваемые в таких местах, должны быть не крепче 16,5 градуса. Таким образом, торговля некрепким алкоголем (например, пивом и вином) получит легальный статус на летних фестивалях под открытым небом и теоретически даже на митингах.

Но главной сенсацией этого документа можно считать пункт, разрешающий продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху на "спортивных сооружениях, являющихся объектами недвижимости", а также прилегающей территории, границы которой определяются органами местной власти.

В РАР подтвердили факт подготовки законопроекта. Собеседник газеты отметил, что вносимые изменения стали плодом консультаций с участниками рынка, в частности с представителями компаний, занятых в сфере общественного питания. В пояснительной записке к документу указывается, что поправки были подготовлены в рамках исполнения распоряжения правительства от 25 июня 2013г., №1073-р и поручений вице-премьера Аркадия Дворковича, которые были даны годом ранее.

В настоящий момент законопроект разослан во все заинтересованные министерства, которые в течение месяца смогут сформировать замечания либо одобрить вносимые предложения. После межведомственного согласования правительство внесет документ в Госдуму. В случае принятия парламентом и одобрения президентом закон вступит в силу через полгода после опубликования.

Как выяснила газета "РБК daily", если правительственный документ "зависнет" в процессе межведомственных согласований, аналогичный законопроект может быть внесен депутатом Госдумы, зампредом комитета по экономполитике и предпринимательству Виктором Звагельским.

"Мы в Государственной думе тоже разрабатываем законопроект по регулированию продаж алкоголя при оказании услуг общественного питания. В первую очередь мы предлагаем ввести новую лицензию на отдельно именно этот вид деятельности. Это принципиальная поправка, в которой мы хотим наконец разделить розничную продажу алкоголя в торговых точках и продажу алкоголя в ресторанах и кафе, так как пока законодательно это одно и то же. Хотя очевидно, это является принципиально разными видами деятельности", - рассказал парламентарий.

По его словам, в подготовленном им законопроекте также есть поправка, разрешающая розничную продажу пива и сидра на стадионах. "Это не противоречит мировой практике, — уверен депутат. — Однако в нашем варианте мы предлагаем разрешить продажу пенных напитков на стадионах только организациям общественного питания, но предусматриваем, что у них есть зал обслуживания посетителей. На мой взгляд, потребление пива на стадионах возможно, особенно при условии проведения в скором времени чемпионата мира по футболу в нашей стране, однако этот процесс должен быть культурным и не нести общественную опасность".

Для представителей пивоваренных компаний сообщение о появлении законопроекта РАР стало приятной неожиданностью. "Мы можем только приветствовать такой шаг со стороны регулятора. Мы всегда выступали за ответственное потребление пива, и с этой точки зрения мы не видим никаких противоречий в возвращении розничных продаж напитка на стадионы", - заявил директор по корпоративным отношениям Sun InBev Андрей Ерин.

При этом представитель пивоваренной компании отметил, что в случае принятия законопроекта РАР останется неурегулированной правовая коллизия в рамках закона "О рекламе". Так, ст.21 напрямую запрещает рекламу любого алкоголя на спортивных сооружениях. При этом она разрешает ее в местах розничных продаж. Так как стадионы могут стать "местом розничных продаж", то законодателю необходимо будет уточнить положения закона "О рекламе".

Дискуссия о возможности возвращения продаж пива на российские стадионы ведется с 2010г. Первым из крупных функционеров за возвращение этого напитка на спортивные объекты публично выступил занимавший тогда пост президента Российского футбольного союза (РФС) Андрей Фурсенко. Три с лишним года назад основными критиками этой идеи выступили МВД и РАР.

С тех пор возвращение розничных продаж пива открыто поддержали клубы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), знаменитый хоккеист и сенатор Вячеслав Фетисов, а также представители пивоваренной индустрии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12