Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Петербургская прокуратура проверит "Дождь" в связи с опросом о блокаде

Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку телеканала "Дождь" на предмет возможных нарушений после резонанса, который вызвал опрос телеканала о том, стоило ли сдать блокадный Ленинград, "чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В каких именно нарушениях подозревается телеканал, не сообщается. На официальном портале задан риторический вопрос: "Перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады?"

Обращение с просьбой проверить телеканал поступило генпрокурору Юрию Чайке от депутатов петербургского Заксобрания. Инициатор обращения, единоросс Алексей Макаров считает, что после проверки прокуратура должна принять меры вплоть до закрытия канала.

Напомним, что скандальный вопрос прозвучал 26 января в программе "Дилетанты", а также появился на официальном сайте телеканала. После этого с критикой в адрес "Дождя" выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Позже сразу несколько операторов кабельного телевидения (в их числе "Дом.ru", "Акадо", "Ростелеком" и "НТВ-плюс") объявили о приостановке вещания "Дождя". На форуме сайта "НТВ-плюс" появился опрос о том, нравится ли зрителям телеканал "Дождь".

Остальные операторы пока не собираются отключать вещание. В "ВымпелКоме" (бренд "Билайн") РБК сообщили, что пока не получали предписаний об отключении "Дождя", а от компании "Триколор ТВ" в РБК поступило официальное заявление.

"Триколор ТВ" заявляет, что "однозначно осуждает конкретное нарушение общественной нравственности сотрудниками канала "Дождь". Компания отмечает, что в настоящее время вещание канала "Дождь" не остановлено, поскольку "это являлось бы нарушением договорных обязательств". "Триколор ТВ" предупредило "Дождь" о возможности расторжение договора в одностороннем порядке "в случае сохранения некорректной контентной политики канала в ближайшие 30 дней".

Как заявила в эфире "Дождя" его гендиректор Наталья Синдеева, настоящей причиной отказа операторов от сотрудничества стало освещение телеканалом расследования Алексея Навального, посвященного дачам чиновников на берегу Истры.

Стоит отметить, что практически сразу после появившейся реакции на опрос руководство "Дождя" удалило его с сайта и принесло свои извинения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:51
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» Политика, 21:54
Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства Политика, 21:54
Сборные Мексики и ЮАР сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06