Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Биатлонисты выстрелили в допинг?

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За неделю с небольшим до начала Олимпийских игр в Сочи российский биатлон сотряс скандал, которого в отечественном спорте не было со времен подготовки к Ванкуверу-2010. Немецкое информационное агентство DPA со ссылкой на Международный союз биатлонистов сообщило о том, что в допинг-пробах двух российских и одного литовского «стреляющих лыжников» обнаружены следы запрещенных препаратов. На время расследования они отстранены от участия в соревнованиях и, скорее всего, будут вынуждены пропустить сочинские Игры.

Названия препаратов, следы которых обнаружены в анализах спортсменов, пока не сообщаются. Имена подозреваемых биатлонистов, согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства, также держатся в секрете до выяснения всех обстоятельств дела. Известно лишь, что пробы были взяты у них во время рождественского перерыва в Кубке мира между третьим и четвертым этапами во французском Анси и немецком Оберхофе. Однако электронный ресурс Championat.com поспешил опубликовать имена подозреваемых из сборной России, полученные по конфиденциальным каналам, — Ирины Старых и Екатерины Юрьевой.

Впрочем, ответственные лица эту информацию пока не комментируют. Известно лишь, что в среду антидопинговый комитет Союза биатлонистов России во главе с исполнительным директором СБР Сергеем Кущенко провел экстренное заседание, на котором была сформирована специальная комиссия по расследованию этого неприятного случая, который бросил тень на команду, считавшуюся после Олимпиады-2010 одной из самых «чистых» в мире, что в разговоре с корреспондентом РБК daily подтвердил министр спорта РФ Виталий Мутко. По его словам, в минувшем четырехлетии между Ванкувером и Сочи контроль за кандидатами в олимпийскую команду со стороны Российского антидопингового агентства был тотальным.

«Мы пытаемся искоренить эту заразу в зародыше, поэтому ведем профилактическую работу начиная с юношеских команд. Но, к сожалению, от самодеятельности некоторых спортсменов и тренеров мы не застрахованы», — вздыхает Мутко и советует дождаться официальных результатов расследования.

Что касается последствий скандала, то если информацию об использовании запрещенных веществ российскими и литовским биатлонистами подтвердят контрольные пробы «Б», спортсменам грозит минимум двухлетняя дисквалификация. Это — при первичном нарушении. Повторное применение допинга карается пожизненным отлучением от спорта. Но на время расследования подозреваемые остаются невиновными.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52