Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Четверть россиян выступают за полный запрет иностранного усыновления

Четверть россиян (25%) выступают за полный запрет иностранного усыновления в России. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном "Левада-Центром".
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Данный опрос показал, что 22% россиян согласны на иностранное усыновление, но только в крайних случаях, например, когда ребенок тяжел болен. Вместе с тем 39% опрошенных высказались за разрешение иностранцам усыновлять российских детей при систематическом контроле положения сирот в новых семьях.

По мнению россиян, для решения проблемы правительство должно в первую очередь облегчить процедуру усыновления в самой России (39%). Увеличение расходов на детские дома в качестве первоочередной меры выбрали 19% россиян. Еще 18% опрошенных считают, что начинать надо с упрощения процедуры любого усыновления, неважно, зарубежного или российского. Россияне объясняют проблему сиротства в России большим количеством "опустившихся людей, подверженных алкоголизму и наркомании", "утратой моральных опор", а также бедностью. При этом лишь 4% опрошенных высказали готовность усыновить.

Напомним, с 1 января в России вступил в силу так называемый антисиротский закон. Этот документ стал ответом российских властей на "акт Магнитского", принятый в США декабре 2012г. Помимо визовых и финансовых санкций, закон предусматривает запрет на усыновление американцами российских детей. Документ вызвал бурную общественную критику. Против запрета на усыновление высказались даже некоторые министры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32