Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аз-Завахири: Дж.Буш – "вашингтонский мясник"

Очередное видеообращение второго человека в "Аль-Кайеде" и правой руки Усамы бен Ладена - Аймана аз-Завахири - вновь прозвучало в эфире арабского телеканала Al-Jazeera. На этот раз террорист не поскупился на нелестные эпитеты в адрес американского президента – он назвал Джорджа Буша "мясником", при этом пригрозив США новыми террористическими атаками.
Аз-Завахири: Дж.Буш – "вашингтонский мясник"

Как отмечают наблюдатели, в телеэфире А.аз-Завахири появляется впервые после того, как американская авиация нанесла бомбовый удар по пакистанскому селению Дамадола, где, как считали военные, и скрывался помощник Усамы бен Ладена. Ранее, 21 января, в Интернете появилась аудиозапись выступления А.аз-Завахири, посвященная событиям в Дамадоле, однако тогда террорист не делал каких-либо заявлений, а лишь зачитал поэму, посвященную боевикам и джихаду.

В своем последнем выступлении А.аз-Завахири напомнил, что Вашингтон проигнорировал предложение лидера "Аль-Кайеды" о перемирии. "Мое послание адресовано американскому народу, который тонет в иллюзиях: я говорю вам, что Буш и его банда проливают вашу кровь и тратят ваши деньги в обреченных авантюрах", - подчеркнул он. "Усама бен Ладен, да хранит его Аллах, предложил вам достойное решение дилеммы, но ваши лидеры, которые стремятся к накоплению богатства, продолжают втягивать вас в сражения и губить ваши души в Ираке, Афганистане и на вашей собственной земле", - цитирует АР слова террориста.

Перемирие, о котором говорил А.аз-Завахири, было предложено лидером "Аль-Кайеды" У.бен Ладеном. По словам У.бен Ладена, террористы не возражают против "честного и долгосрочного перемирия, чтобы получить возможность восстановить Ирак и Афганистан. Это решение не будет постыдным, и оно даст возможность сэкономить миллиарды долларов". Как и следовало ожидать, подобное предложение получило гневную отповедь в Вашингтоне.

Кроме так и не заключенного перемирия, А.аз-Завахири, ставший в последние месяцы едва ли не постоянным рупором "Аль-Кайеды", коснулся и недавних событий в Пакистане. Он обвинил США в том, что в результате авиаудара по пакистанской деревне погибли невинные люди. "Дж.Буш - вашингтонский мясник и проклятие для своего собственного народа", - заявил А.аз-Завахири.

Напомним, что при бомбардировке селения Дамадола 13 января с.г. были уничтожены четверо высокопоставленных членов "Аль-Кайеды". Однако вместе с ними погибли и 13 мирных жителей, что спровоцировало антиамериканские выступления в Пакистане.

Между тем власти США оправдывают авиаудар по селению. Как заявил 16 января сенатор-республиканец Джон Маккейн, сенат сожалеет о том, что взрыв унес жизни мирных жителей, однако, если для поимки А.аз-Завахири потребуется сделать то же самое, это будет сделано.

"Я не могу сказать, что мы не сделаем то же самое снова", - заявил Дж.Маккейн. По мнению сенатора, США должны преследовать террористов повсюду. "Мы должны делать то, что считаем необходимым для уничтожения "Аль-Кайеды", в особенности ее главарей", - заявил конгрессмен.

Стоит отметить, что по данным спецслужб Пакистана, А.аз-Завахири удалось избежать смерти только благодаря тому, что он манкировал торжественный обед. "Он был приглашен на обед, однако у нас нет подтверждений того, что он на нем присутствовал", - сказал агентству Reuters источник в пакистанской разведке, согласившийся прокомментировать события в пакистанской деревне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55