Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

А.Жуков: Монетизация льгот в России продолжится

Монетизация льгот в России продолжится. Власти не намерены приостанавливать реформу. Это дал понять сегодня вице-премьер России Александр Жуков, выступая на банковском форуме в Цюрихе. Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", А.Жуков назвал систему натуральных льгот "архаичной".
А.Жуков: Монетизация льгот в России продолжится

Вице-премьер заверил, что власти продолжат заменять их на адресную социальную помощь. В частности, А.Жуков пообещал, что будет создана система субсидий малоимущим россиянам по оплате услуг ЖКХ. В то же время, он не уточнил, когда это произойдет.

А.Жуков также отметил, что в текущем году правительство намерено окончательно определиться с реформами здравоохранения и образования. По его мнению, обе системы нужно выводить из сектора нерыночных услуг.

Он отметил, что в этих сферах необходимо внедрение "нормальных денежных отношений, когда и больница, и врач, и институт, и его преподаватели получают оплату именно за реально сделанную ими конкретную работу". Вице-премьер сообщил, что в сфере здравоохранения необходимо внедрение оптимальных финансовых механизмов, способов оплаты медицинской помощи, ориентированных на конечный результат.

По его словам, необходимо конкретизировать государственные гарантии в области здравоохранения, реорганизовать систему медицинской помощи в соответствии с имеющимися ресурсами, модернизировать систему медицинского страхования, внедрить новые организационно-правовые формы медицинских организаций.

В сфере образования, отметил вице-премьер, предстоит реформировать фактически всю систему - от дошкольного до высшего профессионального образования. Это предполагается сделать за счет усовершенствования учебных программ и стандартов, большей ориентации на потребности рынка труда, определения границ обязательств государства на всех уровнях, сказал Жуков.

Между тем сегодня в России продолжились акции протеста против монетизации льгот. Массовый митинг состоялся в Приморье. В районном центре Кавалерово на севере края в митинге приняли участие более 2 тыс. человек, выразивших протест против монетизации льгот и повышения тарифов по оплате услуг ЖКХ. В принятой участниками митинга резолюции предлагается провести в стране референдум по социальной политике и выражается недоверие государственным и краевым органам власти.

Митинг против монетизации льгот прошел сегодня и в Казани. На площади перед Государственным театром собрались свыше 300 человек под красными флагами. Они держали лозунги "Россия", "Труд", "Социализм". Акция санкционирована властями. Участники митинга требовали также отставки правительства.

Митинг против отмены льгот провела сегодня в Саратове общественная организация "Народный фронт Саратовской области". Манифестанты вышли на главную площадь города под желтыми флагами. Среди митингующих было большое количество молодежи, которая, помимо протеста против монетизации льгот, высказалась против отмены большинства отсрочек для призывников.

"Народный Фронт" призвал к созданию домовых и уличных комитетов гражданского сопротивления для защиты интересов жителей конкретных домов и требования оказания коммунальных услуг в количестве и качестве, адекватных новым тарифам.

По данным правоохранительных структур, митинг был немногочисленным. На улицу вышли не более 200 человек. Это связано с сильными морозами в минус 18-20 градусов, установившимися в Саратове к выходным дням.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04