Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У избирательного участка в Багдаде взорван автомобиль

В Багдаде у избирательного участка террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль. По данным иракских правоохранительных органов, по меньшей мере, один полицейский погиб и четыре человека ранены.
У избирательного участка в Багдаде взорван автомобиль

Как сообщает Reuters, взрыв прогремел у избирательного участка, находящегося в непосредственной близости от так называемой "зеленой зоны", в которой расположено большинство правительственных учреждений и иностранных посольств.

А между тем в 7:00 по московскому времени в Ираке открылись избирательные участки. Всеобщие выборы в этой стране проходят в условиях чрезвычайного положения, которое решено продлить еще на полгода. На 275 мест в Национальной ассамблее претендует множество партий, возникших после взятия Багдада американскими войсками. Фаворитами считаются "Объединенный Альянс Ирака", "Аль-Иракия", а также "Альянс Курдистана".

Несмотря на заверения Белого дома и иракского временного правительства, о том, что они обеспечат безопасность голосующим, из Ирака постоянно поступают сообщения о терактах. Напомним, что экстремисты из "Аль-Кайеды" и союзных ей организаций грозят превратить выборы в "кровавую бойню". Основная же проблема иракских выборов заключается в том, что от них отстранились не только представители режима Саддама Хусейна, но и некоторые новые партии, как например, Исламская партия Ирака.

Одним из первых в Ираке проголосовал президент страны Гази аль-Явер, по сообщению АР. Он прибыл на особо охраняемый избирательный участок, находящийся в "зеленой зоне". "Я очень горд и счастлив сегодняшним днем, и призываю всех иракцев принять участие в голосовании", - отметил президент.

Однако считать себя в безопасности не могут даже те иракцы, которые будут голосовать в "зеленой зоне", контролируемой американскими войсками. Напомним, накануне в 19:45 по местному времени здание американского посольства подверглось ракетному обстрелу. В результате погибли два человека, еще 4 человека получили различные ранения. Погибшие - гражданское лицо и военнослужащий. Войска США уже задержали семь человек по подозрению к причастности к обстрелу посольства, сообщило АР со ссылкой на данные американского командования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30