Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мировые лидеры соболезнуют в связи с терактом в Волгограде

Лидеры многих стран и международных организаций соболезнуют в связи с терактом на железнодорожном вокзале в Волгограде, произошедшим 29 декабря и унесшим жизни 17 человек.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в специальном послании, опубликованном пресс-службой Евросоюза, выразил соболезнования родным погибших в Волгограде.

"Я самым решительным образом осуждаю гнусную вылазку террористов в Волгограде сегодня утром. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших и солидарность с правительством и народом Российской Федерации", - говорится в документе.

Председатель Еврокомисии Жозе-Мануэл Баррозу в своем микроблоге в Twitter отметил: "Решительно осуждаю теракт в Волгограде. Мои соболезнования российскому народу".

Свои соболезнования в связи с терактом в Волгограде выразил и глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон. Об этом в своем Twitter сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Звонил председатель ПАСЕ Миньон. Потрясен терактом. Выразил глубокие соболезнования", - написал А.Пушков.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций также решительно осудил теракт в Волгограде. В заявлении для прессы члены Совбеза выразили соболезнования семьям погибших и пострадавших при теракте.

С осуждением террористического акта в Волгограде выступил и Госдепартамент США. "Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают сегодняшнюю террористическую атаку в Волгограде. Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших и солидарны с российским народом в борьбе с терроризмом во всех его проявлениях", - сказано в заявлении для прессы за подписью пресс-секретаря Госдепа Дженнифер Псаки.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также выразил соболезнования российскому народу в связи с гибелью людей в результате теракта в Волгограде. "Выражаю глубокие соболезнования и возмущение по поводу произошедшего на железнодорожном вокзале Волгограда террористического акта, в результате которого погибли более десятка невинных людей. Выражаю свои соболезнования российскому народу в связи с этой ужасной трагедией", - говорится в соболезновании премьера.

"Правительство Грузии осуждает терроризм, не имеющий национальности и границ, и готово вместе со всем прогрессивным миром бороться против терроризма - самым опасным явлением 21-го века", - отметил И.Гарибашвили.

Слова соболезнования выразил и президент Украины Виктор Янукович. "С глубокой болью в Украине восприняли известие о многочисленных человеческих жертвах в результате террористического акта, произошедшего 29 декабря этого года в Волгограде", - говорится в соболезновании главы государства.

"Разделяя чувство скорби тех, кто потерял своих родных и близких, категорически осуждаем любые проявления терроризма", - подчеркнул В.Янукович.

Президент передал слова поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этой трагедии.

Премьер-министр Украины Николай Азаров также выразил соболезнование семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва в Волгограде. "Хочу выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших сегодня в Волгограде. Это большая трагедия. Мы все молимся за здоровье тех, кто ранен и за чью жизнь борются медики. И пусть земля будет пухом погибшим сегодня", - написал он на своей странице в Facebook.

Взрыв на волгоградском железнодорожном вокзале прогремел в воскресенье, 29 декабря, в 12:45 мск. В Следственном комитете рассматривают несколько версий теракта. По одной из них, взрывное устройство привела в действие террористка-смертница, по другой - взрыв осуществил мужчина.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Жертвами теракта, по последним данным, стали 17 человек. Еще более 40 - получили ранения, 38 из них госпитализированы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28