Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Число погибших в Таиланде россиян растет

Правительство Таиланда опубликовало сегодня список 473 погибших иностранцев, среди них - 8 россиян.
Число погибших  в Таиланде россиян растет

Около 1400 человек, передает Reuters, все еще считаются пропавшими без вести. Фамилии погибших пока не уточняются. Напомним, что, по последним данным, в результате цунами в Таиланде погибли более полутора тысяч человек.

В то же время, как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, комментируя последние данные относительно ситуации с гражданами России, находящимися в Таиланде, в пострадавших от стихии районах Таиланда находятся около 50 россиян, с которыми пока не удалось установить связь.

По его словам, эти данные получены в результате работы, проведенной посольством с турагентствами и гостиницами, а также по информации, сообщаемой родственниками российских туристов.

А.Яковенко отметил, что в посольство продолжает поступать информация о российских гражданах, находящихся в зоне бедствия. По словам официального представителя МИД РФ, за минувшую ночь получены сведения о еще 20 россиянах. Таким образом, к утру 29 декабря посольством установлено около 520 граждан России, которые живы и здоровы.

Посольством и находящимися на Пхукете российскими дипломатами продолжается работа по поиску наших сограждан и оказанию им необходимой помощи, подчеркнул А.Яковенко.

Он также указал, что 30 декабря ожидается прилет на Пхукет самолета МЧС России для эвакуации россиян. Сотрудниками посольства, находящимися на Пхукете, проводится работа по определению местонахождения наших туристов, их информированию о готовящейся эвакуации и организации доставки желающих вылететь в Россию в аэропорт. На данный момент желание воспользоваться рейсом МЧС выразили 50 человек, сообщил А.Яковенко.

Между тем общее число погибших на юго-западе Таиланда, уточняясь, возрастает. По последней информации МИД Таиланда, оно достигло 1 тыс. 543 человек, порядка 9 тыс. человек получили ранения и травмы. В числе погибших называют женщину из России и ее 6-летнего сына. Также по данным некоторых источников, погиб глава семьи. Новых сведений о жертвах среди российских граждан пока нет. Вместе с тем, в МИД России не исключают того, что среди россиян могут быть еще погибшие, заключил А.Яковенко.

В целом число жертв землетрясения в Юго-Восточной Азии и последовавшего за ним цунами достигло 63 тысяч человек. По информации агентства Reuters, количество погибших по странам пока следующее: в Шри-Ланке - 21,9 тыс. человек, в Таиланде - свыше 1,5 тыс. человек, в Индии - 12,5 тыс., в Индонезии - более 27 тыс. В Малайзии погибли 65 человек, в Мьянме - 36, на Мальдивах - 55, в Сомали - около 100, в Танзании - 10, в Бангладеш - 2, в Кении - один человек.

Однако все это предварительные данные, которые будут еще уточняться. По некоторым данным число жертв цунами может достигнуть 75 тысяч человек.

Сейчас в страны Юго-Восточной Азии продолжает поступать гуманитарная помощь. Россия отправила на Шри-Ланку два транспортных самолета МЧС. Участвуют в гуманитарных операциях также США и Австралия. Саудовская Аравия выразила готовность направить в помощь пострадавшим районам 10 миллионов долларов. Речь идет как о денежных средствах, так и о гуманитарных грузах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24