Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 
Эксклюзив

Ростуризм разрешил селить болельщиков ЧМ-2018 в палатках

Ростуризм согласовал проект «города болельщиков» — палаточного городка для болельщиков ЧМ-2018 в Саранске. «Это комфортно и необычно», — объясняют организаторы, называя этот вариант размещения гостиницей класса «ноль звезд»
Ростуризм разрешил селить болельщиков ЧМ-2018 в палатках

Проект организации палаточного городка для футбольных болельщиков был разработан саранской дирекцией по подготовке города к чемпионату мира и был согласован 28 ноября в ходе традиционного селекторного совещания, проходящего по вторникам в ситуационном центре правительства под председательством вице-премьера Виталия Мутко и с участием представителей Ростуризма, рассказал источник РБК, знакомый с подготовкой проекта и деталями совещания. Согласно постановлению правительства, Ростуризм назначен ответственным за мониторинг строительства и реконструкции инфраструктуры средств размещения участников и болельщиков чемпионата.

Собеседник РБК в Ростуризме подтвердил разработку проекта, отметив, что он предлагается исключительно для Саранска и пока не планируется к использованию в других городах, где пройдут матчи чемпионата.

«Саранск — не самое популярное туристическое направление, действующей и строящейся гостиничной инфраструктуры может не хватить», — объяснил он.

Нестандартные средства размещения – формат, поддерживаемый по всему миру, и концепция «Города болельщиков» разработана с учетом международной практики проведения крупных спортивных мероприятий – чемпионатов мира по футболу в ЮАР, Бразилии, европейских спортивных турнирах, подчеркивают в Ростуризме. Речь не идет о нехватке гостиниц для размещения болельщиков или отказа от их строительства, уверяют в ведомстве: проект позволит расширить спектр услуг размещения в регионе и привлечь больше туристов.

Создание палаточного городка для болельщиков на окраине Саранска поможет решить проблему возможного дефицита мест в гостиницах, считает представитель «Дирекции города-организатора Саранска по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018» Юлия Александрова. По ее словам, идею палаточного городка предложили сами болельщики и ее поддержали городские власти. «Комфортно, необычно, интересно», — полагает она.

По ее словам, городок, который разместится на юго-западной окраине города, на территории небольшого стадиона «Саранск», сможет вместить 1,5–2 тыс. болельщиков. «Это будут большие палатки с кроватями, по сути, гостиница класса «ноль звезд», — описывает она. — Там же, на территории, будут созданы санитарная зона, зона общепита. Городские власти и надзорные органы идею уже поддержали». До нового стадиона, где пройдут матчи чемпионата мира, расположенного на другом конце города, можно добраться за 15 минут на общественном транспорте, говорит Александрова. Проживание в «городе болельщиков» будет платным, ценовая политика пока не утверждена.

На официальном сайте FIFA опубликован список из 11 действующих гостиниц в Саранске, рекомендованных для гостей турнира. Все они в совокупности могут принять около 1 тыс. человек. Еще один отель, рекомендованный FIFA, находится в Пензе — в 150 км от Саранска.

Еще три объекта строятся непосредственно к чемпионату мира. Это гостиница Mercure на 200 мест, Sheraton на 159 номеров, в которой будут останавливаться футболисты и представители официальной делегации FIFA. Кроме того, до чемпионата мира рядом со стадионом будет введен в эксплуатацию гостинично-жилой комплекс «Тавла» из восьми зданий. В период чемпионата мира четыре здания будут использоваться как гостиницы на 439 номеров, после завершения матчей номерной фонд будет переведен в категорию жилой недвижимости.

В Саранске пройдут четыре игры группового этапа. Глава Мордовии Владимир Волков неоднократно заявлял, что ожидает приезда в Саранск до 100 тыс. болельщиков — в среднем по 25 тыс. человек на игру.

В условиях дефицита мест для размещения такого количества гостей власти Саранска объявили о создании базы данных квартир горожан, которые готовы сдать свое жилье футбольным фанатам. Сейчас в этой базе более 900 квартир.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18